Сбили человека - вопрос №265995

Здравствуйте, мы попали в ДТП сбили человека, проходил в не положенном месте.Получил тяжкий вред здоровью.Постановление пришло что мы не виноваты, не могли вовремя среагировать и остановиться, Теперь его родные просят 100тыс.руб.-это если они не будут подавать в суд.Мы хотим узнать сколько они могут потребовать с нас через суд? И можем мы подать встречный иск за материальный ущерб (машину продали на70тыс.руб. дешевле чем брали)?

Ответы

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими
его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
лица, которому причинен вред. В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когдавред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Согласно ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда
должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Таким образом, размер компенсации вреда будет определять исключительно суд. Но у Вас есть один плюс, Вы не виновны в данном ДТП. Удачи Вам!Оцените, пожалуйста, ответ.

машина застрахована по ОСАГО?

любые требования, размер которых лежит в границах, определенных ОСАГО, оплачивает страховая компания.

вы оплачиваете только то, что выходит за рамки ОСАГО