Мама против моего молодого человека - вопрос №2660042

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи! Меня зовут Алена, мне 26 лет, у меня есть дочь от первого брака.2 года назад познакомилась с молодым человеком, моя мама его сразу не взлюбила, запрещала с ним общаться. Но спустя время, он поговорил с моим отцом и маме пришлось смирится. Мы сняли квартиру рядом с моим домом, потому что мама попросила дочку не забирать, я пошла на ее условие! прожили мы там полгода, потом моему молодому человеку бабушка помогла купить квартиру. Мы переехали, прожили там еще полгода, начались ссоры… моя мама видела то что я хожу без настроения, но потом мы мирились и какое то время было все нормально! Последний раз-месяц назад мы с ним разругались до драки… в таком состоянии я пришла к маме, в итоге она мне поставила условие, либо они-либо он! Сейчас мы с ним помирились, но приходится встречаться тайно, он просит прощения и говорит что больше не допустит такого, чтобы меня потерять… к родителям ему идти стыдно да и боится.… что мне делать-я не знаю! я устала разрываться… сижу на успокоительных! Его я безумно люблю, и вижу с ним будущее… но моя мать просто не даст нам быть вместе… я всю жизнь плясала под ее дудку, делала только так как хочет она… возможно и с первым мужем было бы все нормально, если бы она не лезла! Спасибо заранее за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Во-первых, Вам не следует впредь при ссорах жаловаться на молодого человека родителям, чтобы не разжигать их негативное отношение к нему. Наоборот говорите, что у вас все хорошо, что он хороший. Во-вторых, попробуйте просто переждать какое-то время. В течении всего этого времени внушайте родителям, что молодой человек хороший, что дела у вас идут хорошо. Вполне возможно, что со временем родители смирятся с текущим положением вещей. В-третьих, Вам необходимо разрешить те проблемы, на почве которых возникают ссоры и конфликты с молодым человеком, научиться достигать взаимопонимания в отношениях. В этом я могу Вам помочь. Обращайтесь.
Алена, здравствуйте. Ваши многие проблемы в целом по жизни, что Вы не живете своим умом, а идете на поводу у желаний мамы. Пока Вы не измените свое отношение в жизни, то не будете счастливы. Я Вас не призывая разрывать отношения с мамой, любите ее и цените, но пока Вы будете вести себя, как подросток, то останетесь на всю жизнь при маме… Как это мама не даст? Такое впечатление, что Вы вообще не с «мира сего»..., если такое пишите… Вы даже не задаете вопрос, как поставить маму на место и начать жить так, как Вы хотите… Мать будет «лезть в Вашу жизнь», но есть Вы, где это можете пресечь и жить своим умом! Вам, пока не поздно и пока Вам только 26 лет, обязательно надо найти возможность, для работы с психологом на личном приеме или онлайн в видео режиме, так как сами Вы вряд ли сможете поставить на место «мудрую маму» и будете всею жизнь «плясать под ее дудку»… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Алена.
Рассмотрите ситуацию с точки зрения принятия личной ответственности за происходящее с Вами. Не ищите «виноватых». Пока Вы ищите их (отказываетесь от личной ответственности), Вы не можете делать выводов из собственных поступков, стало быть, не можете обрести опыт построения зрелых отношений. Мы можем помочь в этом процессе. Но для этого Вам нужно выбрать эксперта и начать работу над собой.
Здравствуйте, Алена!

«я всю жизнь плясала под ее дудку» — Да, вы верно заметили, что именно в этом может быть корень проблемы. Можно сказать, что вы не самостоятельно принимаете важные решения и делаете то, что было бы угодно вашей маме. Даже сейчас, ваши отношения с парнем и жизнь дочки проходит так — как говорит мама. Вам нужно проработать свою зависимость от мамы и её решений, так как скорее всего у вас возникают чувства вины и стыда при принятии самостоятельных решений. Соответственно для сепарирования от мамы вам нужно научиться полагаться своими чувствами на себя, а не на неё. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрееи проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.