должен ли ребенок содержать своего отца в старости?

Добрый день.
У моей знакомой такая ситуация.
С отцом своего сына она давно не живет. Женаты они не были. Он ушел от них, когда мальчику не было и года. Сейчас ему 14 лет. На свою фамилию он его не записал. Никаких денег/алиментов никогда не платил. С ребенком никогда не общался.
Так вот мать переживает, чтобы «папаша» через несколько лет не подал в суд на алименты по старости, чтобы сын его содержал, потому что на работах он сильно не задерживается — значит, с деньгами у него проблемы.
16.11.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Согласно пункту 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
16.11.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Зыков Алексей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
27.09.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store