Омская область

Развёлся с женой в мае 2015 года. От брака есть один несовершеннолетний ребенок 2015 года рождения. В браке приобреталась в ипотеку квартира.

Собственник я один. Бывшая жена числится созаёмщиком. Сейчас встал вопрос о перекредитовании ипотеки в другом банке. Банк просит предоставить бумагу о разделе имущества. Могу ли я подать в суд иск о разделе имущества? Или в данной ситуации это должна сделать бывшая супруга?

Ответы

Buh

Можно не подавать в суд, а сходить к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В силу статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество и так является совместной собственностью, так что это лишь формальность.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
16.11.17
Да, конечно, вы имеете право подать исковое заявление в суд о разделе имущества
17.11.17

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store