Какой препарат на основе ферментов использовать для снятия припухлости после травмы? - вопрос №2662002

Здравствуйте. Дело в том, что мне два месяца назад (17.09.2017) нанесли травму средней степени тяжести. А именно разрыв нижнего века и слёзного канала левого глаза. В рамках экстренной помощи в больнице в течение 2-х часов мне была проведена операция по восстановлению целостности разорванного нижнего слезного канала и пластического восстановления порванного нижнего века левого глаза. Насколько я могу понимать, у меня на нижнем веке на месте линии разрыва формируется рубец, близкий к нормотрофическому (примерно 1 см. длиной). Но сама часть нижнего века (которая была оторвана и потом пришита) остается гипертрофированной. Это выглядит так, как будто сохраняется отёк этой части века. Но после травмы прошло уже 60 дней. И мне теперь кажется, что это не отёк, а гипертрофия рубца, связанная с избыточным формированием патологического коллагена и гиалуроновой кислоты. Отёк то после 60-ти дней уже должен был пройти. Поэтому я хочу начать использовать препараты на основе ферментов, для того, чтобы успокоить место разрыва и уменьшить припухлость.Какой препарат на основе ферментов лучше использовать для моего случая? Чтобы можно было мазать на веки глаза, и чтобы было безопасно для самого глаза. Я пока натыкался на такие: Ферменкол, Лидаза, Имофераза. Имоферазы в аптеках нашего города нет. Остальные есть. Какой лучше подойдет и есть ли еще что-то подходящее? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей.

Рекомендую ознакомиться с анотацией Лонгидазы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

классическое решение - наружная мазь гепариновая