Начисление отпускных - вопрос №266208

Здравствуйте! У меня вопрос такой: При предоставлении ежегодного трудового отпуска (24 календарных дней) нам оплачиваются только рабочие дни! Режим работы у нас 5-ти дневный(пн-пт — рабочие, сб. и вск. — выходные)! Получаеться что отпускные у нас меньше чем оклад! Правомерно это или нет? Заранее благодарю!

Ответы

отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка

Добрый день.

Если речь о России (просто здесь встречаются вопросы от клиентов из других стран), то согласно ТК РФ, основной отпуск 28 кадендарных дней, а не 24, и оплачиваться должны все дни отпуска, по среднему заработку, а не только рабочие.