муж оскорбляет - вопрос №266268

мне 24 года. с мужем живем 7,5 месяцев. муж стал все чаще оскорблять. Уже 3 раза я уходила к маме. в 4 раз я собрала все вещи и ушла. Он звонил, но не извиняется, а просто говорит что любит и что ждет домой. Подскажите, что делать? как донести до него и объяснить, чтоб он не позволял себе такого отношения ко мне? и вообщеизменится ли он?

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Вы избрали не самый продуктивный способ воспитания супруга, к Вашим уходам-приходам он привык, таким образом Вы ничего хорошего не достигните в отношениях с ним. Вам следует разобраться в причинах ссор и в том, отчего супруг стал позволять себе оскорбления в Ваш адрес, ничего и никогда не возникает на пустом месте. Выберите психолога по душе и найдите причины перемен в Ваших взаимоотношениях, если понадобится участие мужа в процессе нормализации и гармонизации Ваших отношений, психолог Вам об этом скажет. В любом случаи все изменения нужно начинать с себя любимой. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Марина.

В первый год семейных отношений происходит «притирка» людей друг к другу, устанавливаются границы влияния и распределяются роли. В это время как правило возникают конфликты на бытовой почве, так как вы и ваш муж воспитывались в разных семьях, где соответственно были различные семейные традиции и правила, то теперь каждый из супругов старается привнести их в свою семью. Помните, что супружество это не война, понимание достигается компромиссами. Если вы уже сейчас во время конфликтов уходите к маме, а ваш муж звонит и как вы говорите не извиняется, то в последующем на это действие выработается рефлекс и он совсем пререстанет обращать на это внимание, своимим уходами вы ничего не добьетесь.

Также ваши ожидания изменений со стороны супруга неконструктивны, начинать необходимо прежде всего с себя, меняя себя, мы меняем мир вокруг.

Удачи вам и мудрости. Обращайтесь.

Я думаю вам помогут основы психологического айкидо, Вам просто надо научиться грамотно и правильно реагировать на его высказывания. Если нужна консультация — пишите...