У ребенка конфликт в школе - вопрос №266295

Добрый день! Моей дочери 10 лет. В школе случился конфликт с одноклассницей, в который вмешалась мама этой девочки и «облила грязью» мою дочь, оклеветала её. Мне не все равно что делает моя дочь и я выясняла есть ли хоть доля правды в этой клевете. Ничего, ни один факт не подтвердился! Дети в классе да и учительница поддержали мою девочку. Ноэта мамаша начала действовать другими методами: она наговаривает на мою девочку, но уже отдельно детям, дарит им подарочки и говорит, что с моей девочкой не нужно дружить. Я и дочь решили не опускаться до этих методов, но дочь переживает и боится, что теперь все из-за этих подарочков постепенно переходят на сторону этой девочки. Я как могу успокаиваю, что даже если останется всего один друг — это будет самый настоящий друг, а что те кто продаются за шоколадки и другие подарочки в жизни не нужны, но дочь все равно переживает, что таких много. Как мне быть в этой ситуации? как помочь ребенку сохранить подруг? что ей сделать, чтобы дети не отворачивались от неё?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Вы пишете: «она наговаривает на мою девочку, но уже отдельно детям, дарит им подарочки и говорит, что с моей девочкой не нужно дружить». Разумеется, Вам и Вашей дочери не нужно применять подобные же методы. Но и не противодействовать таким методам тоже не стоит — пока дети поймут, что ими  манипулировали при помощи подарков, пройдет много времени. Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой точки зрения — ведь в ней на самом деле не две противостоящие друг другу стороны (Вы и Ваша дочь с одной стороны, одноклассница и её мать — с другой), а гораздо больше участников, у которых есть свои интересы, могущие совпадать с Вашими. Есть классный руководитель, есть родители других детей. Как Вы думаете, заинтересован ли классный руководитель в том, чтобы конфликт продолжался, чтобы в него вовлекались новые и новые дети? Как отнесутся родители других детей к тому, что их детьми манипулируют, вовлекая их в конфликт, используют как орудие в борьбе с Вашей дочкой?  Возможно, Вам стоило бы поискать естественных союзников в этой ситуации, а не ждать, пока дочь окажется в одиночестве в классе?  Ведь изменить такую ситуацию будет значительно сложнее, чем предотвратить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Т.Ю. Ни за что не отпускайте на тормозах эту ситуацию.Такие люди, как эта мамаша не оставляют свою жертву  в покое.Эти люди как правило не знают и не понимают правил хорошего тона.Встреттесь с ней и  предупредите, что вы подадите на суд, за моральный вред нанесённый вашей дочери.Что свидетели её деяний найдуться.

А девочку свою успокаивайте и поддерживайте.Помните-унизить может только низкий.

Удачи вам.С уважением, Галина.

Здравствуйте, полностью согласна с Мирославом. Кто может поддержать? 1). Классный руководитель. Вопрос можно поднять на родительском собрании. Тогда будут в курсе и родители одариваемых. Это им может не понравиться. 2). Школьный психолог. Она может встретиться с классом и провести тренинг-игру по данной проблеме. 3). Администрация школы. Попросить ее встретиться Вам и маме девочки в присутствии завуча или директора и обсудить сложившуюся ситуацию. 4). В конфликте всегда виноваты оба. Выяснить роль Вашей дочери в создании этой непростой ситуации. Пятиклассники  уже не такие маленькие, чтобы ловиться только на шоколадки. У них уже начинается ранний подростковый возраст. Подростки не верят безоговорчно всем наветам, если сами были свидетелями ситуации. Разьве что атмосфера в классе нездоровая. Ну, тогда стоит, может быть, поменять класс. Удачи Вам!