Был куплен Электролизер на сайте АлиЭкспресс для проверки качества воды, холодная вода из подкрана слегка пожелтела, минеральная вода из бутылки - вопрос №2663330

изображение из вопросапокрылась черной пленкой и стала почти кипяток. Вопрос, насколько проверять воду электролизером правдиво и что обозначает желтая вода и черная пленка?
1 ответ

Ответы

Желтая вода может быть следствием появления солей 3-хвалентного железа, как образующихся при окислении на аноде 2-хвалентного железа (Fe2+->Fe3+), так и при окислении выделяющимся на аноде хлором (при наличии в воде достаточного его кол-а) или кислородом солей 2-хвалентного железа;

черная пленка может быть следствием перехода в р-р материала электрода (маловероятно, но все равно остается возможность), образования продукта окисления соли/солей в воде газом, выделяющимся на аноде, — например образования FeO или MnO2.

Михаил Александров