Здравствуйте. У меня такая ситуация. Жили с мужем в браке 8 лет. Детей не было. Проблема в нем. Делали ЭКО несколько раз-безуспешно. Со временем - вопрос №2663500

чувства с моей стороны стали угасать. Я понимала, что над отношениями надо работать, но мне этого не хотелось. Муж любил меня безумно сильно. Прощал все, делал все, на многое закрывал глаза, как говорится в рот смотрел. В нашей компании ( у его брата у жены двоюродный брат) был мужчина. У нас давно были симпатии. Он женат, ребенок 12 лет. Старше меня на 9 лет. В последнее время наши симпатии превратились в чувства. Поцелуи, обнимания и дошли до секса. Потом пошли типо командировки-дома отдыха, рестораны, кино, золото, подарки. Как он говорит он никогда не любил свою жену. Но так и раньше мне говорила его сестра. Жил только ради ребенка. В последнее время и близких отношений с женой не было, а со мной такая любовь. Весь поменялся. Был жёсткий, а стал мягкий и добрый. И никогда не делал такие вещи как мне делал. К главному. Нас увидели все. Ситуация такая. Мы сидели в общей компании.Не было только его жены. Он уже ушел из дома. И произошел конфликт у меня с мужем на фоне ревности. Александр берет и уезжает. Мы с мужем конфликтует. Я вырываюсь и тоже ухожу. Саша ждал меня на улице. В результате мой муж и его жена на утро приехали в его дом, посмотрели камеры и увидели нас. Мы не хотели такого конца. Я хотела просто сказать мужу, что чувства остыли и постепенно разойтись. Без боли. Но получилось ужасно! Самым грязным способом. Все естественно в шоке. Я встречалась с мужем. Он думает, что это просто секс. Что у нас отношения он не знает. И даже готов простить, хоть, говорит, и сложно. Но если я изменюсь. Сейчас я не знаю что делать. Иван — как муж золотой, таких не бывает, это стабильность, уверенность, он настоящий семьянин. Александр-это совсем другие чувства. Его я воспринимаю, как мужчину. Но он взрывной, упрямый. Он кстати и ранее изменял жене. Чего я очень боюсь в будущем. Остаться с мужем, измена красной нитью пройдет в браке. В душе это невозможно забыть. Знают все, даже его родители, которые меня ненавидят( и есть за что) остаться с Сашей- проклянут все!!! И больше всего мне страшно за моих родителей. Они очень переживают и умоляют вернуться к мужу. Жить с Сашей — это жить с болью о своих родителях. Может со временем это пройдет, а что это к мужу, страх потерять, может любовь или жалость. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
Симпатии, поцелуи, обнимания, секс и рестораны, золото, подарки и пр. — это еще не про любовь! Это про страсть..., ну и немного про состояние влюбленности. В восприятии Александра, скорее всего, Вами движет бессознательное желание удовлетворить свои потребности в материнстве. Похоже на то, что его страсть бессознательно(!) воспринимается Вами как гарантия его способности к деторождению на фоне невозможности зачать ребенка от собственного мужа — "… Проблема в нем. Делали ЭКО несколько раз — безуспешно..." Т.е. фигура Александра ассоцируется с Вашим собственным желанием иметь ребенка. И это совсем не про любовь к нему.
К тому же хочу обратить внимание, в Вашей сознательной части у Вас нет уверенности в долгосрочности и искренности чувств Александра. Ваше — "... он взрывной, упрямый. Он кстати и ранее изменял жене. Чего я очень боюсь в будущем..." — об этом! Ваша неуверенность в Александре удерживает Вас от ухода к нему в большей степени, чем Ваша боль за своих родителей. Наверняка Вы понимаете, что страсть и влюбленность — это не долгосрочные чувства, как правило они имеют склонность к быстрому угасанию… А что придет взамен? Вот в чем вопрос! Вам нужно быть уверенной в ответе на данный вопрос.
Да и объяснения Александра и его сестры — "… Как он говорит он никогда не любил свою жену. Но так и раньше мне говорила его сестра. Жил только ради ребенка..." — весьма сомнительны. В этом смысле, не принимаете ли вы с Александром желаемое за действительность? Ведь вполне может быть, что ребенок, удерживающий его в браке в течение более 12 лет — это всего лишь отговорка. Подумайте.
Как мне видится, Ваша ошибка в подмене понятия «Мужчина». По Вашему письму получается, что если у мужа проблемы с деторождением, то он уже и не мужчина. А разве это так?) Подумайте.
Отвечая на Ваш вопрос: "… а что это к мужу...?" могу сказать, что Ваши чувства к мужу больше похожи на любовь. По этой причине Вы и жили с ним 8 лет зная, что проблема в нем и при этом прилагая все усилия к зачатию ребенка от него.

Как быть? Решение принимать только Вам, только у Вас есть на это право! Мы только можем показать Ваши бессознательные мотивы, задать Вам наводящие вопросы и тем самым помочь Вам с выбором. В любом случае, будет лучшим, если решение Вы будете принимать в спокойном состоянии. Для этого Вам стоит на время дистанцироваться от обоих, не позволяя ни мужу, ни Александру давить на Вас. Тогда придут правильные решения.

Удачи Вам!               Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.
Слишком много действующих лиц в Вашей ситуации. Из-за этого шума меньше слышно того, что Вы хотите на самом деле, своим сердцем. Много страхов на фоне произошедшего, перемен и осуждения. Это Ваша жизнь. Позвольте эмоциональному накалу пойти на спад, в спокойном состоянии примите решение. Ведь в корне есть то, что Вы желаете стать мамой, а кто это лучше поймёт кроме Вас?
Вам может понадобиться помощь специалиста.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Анна.  Вот смотрите, Вы все верно рассуждаете — с мужем — стабильность, надежность, уверенность и плюс он Вас очень любит и готов простить даже измену. В чувствах к нему Вы запутались. Возможно они есть, но произошло охлаждение после серии неудачных ЭКО. С Александром буря сильных эмоций, страсть (то, что не хватает сейчас в отношениях с мужем), но никаких гарантий на будущее. В нем Вы не уверены. Неизвестно, каким он окажется мужем. И вообще готов ли он к созданию семьи с Вами. А чувства со временем могут также угаснуть. И что тогда останется? Не рубите с плеча, дайте себе время. Подумайте, что для Вас важнее.
Здравствуйте, Анна!

«Как быть?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Психологи не дают таких советов, так как это ваша жизнь, значит решение нужно находить вам. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

«Я понимала, что над отношениями надо работать, но мне этого не хотелось» — Предлагаю вам посмотреть на корень проблемы, а не на следствие. Вы до этого уже не очень хотели развивать отношения с мужем, скорее всего из-за отсутствия надежды по поводу детей и нехватки эмоций в отношениях. Ведь роман с Сашей, это практически следствие отношений с мужем, то есть, если бы с мужем было всё хорошо, то с Сашей скорее всего так и осталось «были симпатии». Для вас намного важнее другие вопросы — Что произошло в ваших отношениях с мужем, учитывая, что он «золотой»? Какие ваши бессознательные желания и действия способствовали этой ситуации? Как сделать так, чтобы с другим мужчиной не прийти примерно к такому же результату? Да, это разные мужчины, вы об этом пишите, но посмотрите внимательно чего вы опасаетесь с Сашей — «Он кстати и ранее изменял жене. Чего я очень боюсь в будущем» — а ведь вы тоже сейчас изменили мужу, значит есть вероятность повторения в будущем. Конечно, только вам принимать решение в данной ситуации, никто вам не вправе советовать, но перед тем как принимать решение, рекомендую проанализировать и понять причины, чтобы в будущем не повторять подобных моментов. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Анна. Здравствуйте! И так плохо и так плохо… И там боль для близким и ненависть и здесь тоже самое… Там плюс- муж который все простит., но нужно измениться.., здесь- муж, с которым могут быть дети, но который не вызывает доверия… Выбор у вас есть в любом случае… Вы даже можете просто уйти от обоих мужчин… Родители ваши все равно будут на вашей стороне… Скажу грубо: не драматизируйте!!! Все живы!!! Это единственное, что важно!!! Не бойтесь изменить свою жизнь!!! Не бойтесь жить так, как вам хочется,… не оглядывайтесь на других… Вы же не для них и не ради них живете… Они тоже живут своей жизнью и не собираются ради вас жертвовать своими правилами и удобствами… Удачи Вам и свободы!!! Не бойтесь жить полной жизнью!!!