ДТП - вопрос №266377

Здравствуйте, мы попали в ДТП, пострадал мой ребенок, сотрясение мозга и ушиб брюшной полости, лежим в больнице. Виноват второй участник аварии. Сегодня он мне позвонил и спросил какую моральную компенсацию я хочу с него получить. Какую сумму я могу ему назвать? Не может ли все это потом обернуться против меня? Не может ли он обвинить меня в вымогательстве? Спасибо.

р

Лучший ответ по мнению автора

В вымогательстве он Вас обвинить не сможет так как, в соответствии со ст. 163 УК РФ вымогательство это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Следовательно, факт угрозы, насилия либо распространения сведений необходимо чем то подтверждать (доказывать). А сумму Вы можете называть любую, в какую оцените Ваши нравственные и физические страдания, но только в разумных пределах.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.