Тульская область

Куплена квартира, оформлена на жену 3/5 и 2-х детей по 1/5, с мужем ранее заключен брачный договор о раздельном имуществе. Часть ипотеки (заемщик только жена) погашен маткапиталом. Чтобы им - вопрос №2663954

воспользоваться у нотариуса было заверено обязательство о том, что после погашения ипотеки все детям и мужу будут выделены доли в квартире, Спустя год брак распался. Ипотеку выплачивать продолжает жена, осталось 7 лет. После погашения ипотеки должна ли жена выделять долю бывшему мужу, состоящему уже в другом браке?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алексей!
Да, выделять долю бывшему супругу обязательно, поскольку на момент оформления обязательства и погашения ипотеки частично средствами материнского капитала он получил право на долю, равную стоимости 1/4 размера капитала.
Поэтому если жена не выделит ему долю, то он вправе в судебном порядке признать за собой право на долю.
Удачи!

Buh

Да, после погашения ипотеки жена должна выделить бывшему супругу долю в квартире на основании ранее данного ей нотариального обязательства. В противном случае возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В противном случае возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Уважаемый! А где Вы видите состав преступления по указанной Вами статье????? Какие противоправные действия совершает бывшая супруга? В чём состоит хищение при получении маткапитала путем предоставления недостоверной информации???
Не думаю, что здесь возможна уголовная ответственность. Не ту статью приводите для устрашения...

Алексей, не будет здесь  уголовной ответственности!