Тульская область

Куплена квартира, оформлена на жену 3/5 и 2-х детей по 1/5, с мужем ранее заключен брачный договор о раздельном имуществе. Часть ипотеки (заемщик только жена) погашен маткапиталом. Чтобы им - вопрос №2663954

воспользоваться у нотариуса было заверено обязательство о том, что после погашения ипотеки все детям и мужу будут выделены доли в квартире, Спустя год брак распался. Ипотеку выплачивать продолжает жена, осталось 7 лет. После погашения ипотеки должна ли жена выделять долю бывшему мужу, состоящему уже в другом браке?
19.11.17
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алексей!
Да, выделять долю бывшему супругу обязательно, поскольку на момент оформления обязательства и погашения ипотеки частично средствами материнского капитала он получил право на долю, равную стоимости 1/4 размера капитала.
Поэтому если жена не выделит ему долю, то он вправе в судебном порядке признать за собой право на долю.
Удачи!
19.11.17
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Да, после погашения ипотеки жена должна выделить бывшему супругу долю в квартире на основании ранее данного ей нотариального обязательства. В противном случае возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
19.11.17
В противном случае возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Уважаемый! А где Вы видите состав преступления по указанной Вами статье????? Какие противоправные действия совершает бывшая супруга? В чём состоит хищение при получении маткапитала путем предоставления недостоверной информации???
Не думаю, что здесь возможна уголовная ответственность. Не ту статью приводите для устрашения...

Алексей, не будет здесь  уголовной ответственности!
19.11.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store