Добрый вечер уважаемые эксперты. Мне 27 лет и у меня аменорея. Вторичная аменорея возникла два года назад в результате сильного стресса и похудения. Сейчас мой вес в норме, по калькулятору имт - вопрос №2666474

приросте 180- 62 кг. Я столько весила до потери месячных. Но недавно мне подсказали сдать лептин. Результат — очень низкий — 1,1. Видимо это говорит о низком проценте жира в организме? Возможно ли что низкий уровень лептина и есть причина аменореи? И к какому в врачу с этим анализом мне обратиться? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы

Да, лептин регулирует менструацию и овуляцию. Вам нужен гинеколог-эндокринолог. Такие узкие специалисты есть в крупных женских консультациях.