Приморский край

здравствуйте с момента постройки 1982г прожил с мамой в двух комнатной квартире половина превотизирована на меня мама умерла завещания нет как будет - вопрос №2667099

1500 p
делится ее половина с моим старшым братом он в этой квартире не жил и в приватизации не участвовал других детей нет у мамы есть еще дачный участок

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сергей.

Вы вправе претендовать на преимущественное принятие по наследству доли умершей, при наличии на то определенных условий предусмотренных законодательством.

Статья 1168 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. к наследникам первой очереди относитесь Вы с братом как дети наследодателя, если нет других наследников из числа перечисленных выше.

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

Однако если этот срок пропущен, то Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если и этот срок пропущен, то согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Если у Вас с мамой долевая собственность по 1/2 у каждого, мамина доля делится с братом пополам, то есть в итоге у Вас будет 3/4 доли, у брата 1/4 доли квартиры, земельный участок также делится поровну, в итоге у Вас с   братом будет по 1/2 доли земельного участка. Все это будет, ели брат также примет наследство.
Здравствуйте, Сергей.
Половина квартиры, которая принадлежит маме, по закону переходит по наследству наследникам первой очереди: детям, супругу и родителям. При этом, факт непроживания в данной квартире значения не имеет. С другой стороны, если есть на то основания, Вы вправе в судебном порядке признавать старшего брата недостойным наследником и в случае признания его таковым, все наследственное имущество, включая дачный участок перейдет в Вашу собственность.
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. 4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. 5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Buh

Если коротко, то Вы с братом можете претендовать на половину квартиры в равных долях: по 1/4 каждому: у Вас будет 3/4, у него 1/4. И земельный участок по 1/2 будет у каждого.
Если срок принятия наследства пропущен, то Вы можете получить все в порядке ст.1153 ГК РФ, если о не восстановит срок принятия наследства в порядке ст.1155 ГК РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Добрый день!
Ну чтобы долго не расписывать,-конечно же долю мамы вы поделите пополам со старшим братом.  И участок тоже по 1/2 доли. Так что вперед к нотариусу.
Добрый день!
При отсутствии завещания, наследство (1/2 квартиры) будет делиться между вами поровну, так как вы являетесь наследниками первой очереди. Если с момента смерти не прошло шесть месяцев и ваш брат не претендует на наследство, то он может написать у нотариуса заявление об отказе от наследства в вашу пользу и тогда все полностью будет оформляться на вас. В части дачного участка все зависит от того как он оформлен. Если из документов имеется только членская книжка, то вы его переоформляете в дачном товариществе (путем подачи заявления на имя председателя). Если же дача оформлена в собственность, т.е. на нее есть документы из Росреестра (свидетельство о государственной регистрации права), то тогда вы также оформляете дачу через нотариуса.
Если вы оба принимаете наследство и оформляться будет через нотариуса 1/2 доля квартиры и дача, а хотите произвести его раздел, то после оформления у нотариуса свидетельств о праве на наследство, попросите нотариуса сделать соглашение о разделе наследственного имущества по которому одному наследнику перейдет 1/2 доля квартиры, а другому полностью дача.

Если брат не проживал в квартире, то это не лишает его права на наследство.
У Вас остаётся доля, которую получили при приватизации.
Остальное имущество мамы переходит к Вам обоим, если нет родителей мамы.
Статья 1164 ГК РФ передаёт наследство в общую собственность.

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Согласно ст.1142 Гражд Кодекса РФ на открывшееся. после смерти мамы наследство в виде 1\2 доли квартиры  и дачного участка претендуют наследники 1 очереди — дети и родители, умершей.
То есть Ваша доля будет в квартире 3\4, а его 1\4.
Но Вы в квартире жили, а потому:
Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства 1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет. 3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Отсюда следует, что если стоимость дачного участка и 1\4 доли примерно равноценны, то Вы иметте право поделить имущество так, что Вам полностью вся квартира, а ему участок.
Здравствуйте, Сергей!
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, вы с братом относитесь к наследникам первой очереди. Поэтому все имущество принадлежавшее Вашей матери будет делиться поровну, если, конечно, Ваш брат не откажется от своей доли наследства. Это значит, что Вы получите 1/2 маминой доли квартиры и  1/2 дачи. По обоюдной договоренности с братом, Вам может остаться квартира, а брату — дача. Успехов Вам!

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ.

Здравствуйте, Сергей.
При отсутствии завещания Всё имущество наследодателя (Вашей мамы) будет делится среди наследников первой очереди (Вами с братом) в равных долях, т.е. Вам — 1/4 доли в квартире и 1/2 в дачном участке и Вашему брату — 1/4 доли в квартире и 1/2 в дачном участке.
Здравствуйте!
Забавно, что лучший ответ выбран обратившимся с вопросом как раз тот, который юридической помощи Вам никакой не несет, но видимо устраивает Вас по настроению. К сожалению и квартира и участок -это делимые объекты наследования, в которых можно определить долю каждого наследника. Если не оставлено завещания, то вне зависимости проживал Ваш брат или нет в квартире -он также как и Вы является наследником первой очереди. И, значит, если обратится с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти мамы, то получит причитающуюся ему по закону такую же как и у вас долю наследства, оставшегося после смерти мамы. В итоге у Вас после получения совместно с ним наследства будет право собственности на 3/4 доли квартиры у него 1/4 доля, и по 1/2 доле у каждого из Вас на дачный участок.
Удачи Вам!
Правильно было бы Вас консультировать зная конкретные даты и факты:
1. дату смерти мамы, т.е. день открытия наследства;
2. подавали ли вы заявление о вступлении в наследство нотариусу, а также Ваш брат (подавал, не подавал, писал отказ);
3. занимались ли Вы дачей и земельным участком и платили ли ВЫ сами платежи и взносы, обрабатывали земельный участок   ремонтировали дачу,
4. Ухаживал ли Ваш брат и помогал ли в уходе за мамой ( возможно ли признать его недостойным наследником и отстранить в судебном порядке от наследства).

Констатирую, что понравившийся Вам ответ вводит Вас в заблуждение:
и дача и квартира являются делимым имуществом, но не всегда в натуре, а в долях ( номинальных), называется 1/2 доля в праве собственности на земельный участок или жилое помещение.

При наследовании по закону ( в отсутствии завещания) у каждого из наследников одной очереди равные права на наследственное имущество.
 Таким образом, общий ответ будет таким:
У Вас 3/4 доли в праве собственности на жилое помещение и 1/2 доля в праве собственности на земельный участок, а у брата 1/4 доли в праве собственности на жилое помещение и 1/2 доля в праве собственности на земельный участок, ЕСЛИ ВЫ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО ОБА, ПОДАВ ЗАЯВЛЕНИЕ НОТАРИУСУ и ни один из Вас не отстранен от наследства.
При других фактических обстоятельствах ситуация может коренным образом поменяться.

 Кроме того,  в суде, если брат имеет другую жилплощадь можно доказать, что он не имеет намерения пользоваться данной квартирой или его доля реально мала (зависит от площади квартиры) можно ему компенсировать стоимость его доли.

Забавно, что лучший ответ выбран обратившимся с вопросом как раз тот, который юридической помощи Вам никакой не несет

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 июня 2012года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области

Сипаченко С.Ф. обратилась в Ленинский районный суд города Екатеринбурга с исковым заявлением к Сипаченко Т.А., Сипаченко И.В., Борисовой М.В., и просила разделить наследственное имущество.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 ст. 1168 ГК РФ, наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Учитывая, что наследственным имуществом является 1/2 доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: город и 1/2 доли в праве транспортное средства марки «», 1997 года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, зеленого цвета, ПТС №,- указанное имущество относится к неделимым вещам, следовательно, их раздел в натуре невозможен (ст. 133 ГК РФ).

Соответственно, в силу вышеприведенных норм закона истица, как обладавшая совместно с наследодателем правом общей собственности на квартиру и транспортное средство марки «», имеет преимущественное право на получение в счет своей доли указанного имущества.

Кроме этого, в судебном заседании стороны не возражали против передачи истице трехкомнатной квартиры и транспортного средства марки «», а ответчикам — транспортного средства марки "" и земельного участка № № площадью 0,15 га в садовом товариществе "" Каменского района.

Признать право собственности Сипаченко Светланы Фанисовны на следующее имущество:

денежные средства являющиеся заработной платой, в сумме рублей, находящиеся на счёте № № в ОАО «Транскредитбанке»;

трёхкомнатную квартиру, расположенную по адресу: город ;

транспортное средство «», 1997 года выпуска, зелёного цвета, ПТС №.