Существует ли на самом деле любовь? - вопрос №2669575

Доброго времени суток!

Вот собственно простой, но сложный вопрос: существует ли на самом деле настоящая любовь? Если можно, ответьте, пожалуйста, с наглядными примерами, чтобы мне было понятнее

Дополнение автора от 24.11.17 12:38:53
Благодарю Всех за уже полученные ответы. Любовь для меня, все то же что и для всех, она такая, как Вы описываете, но 80% разводов; выражение «лодка любви разбилась о быт»; я четко вижу корысть во многих отношениях у других пар; мне непонятно как так «стерпится слюбится»; откуда появляется рутина в многих отношениях и куда следом испаряется это чувство любви; почему люди смотрят только на красивых и успешных, а корявые стоят в сторонке, да даже если человек замечательный во всем, но выглядит как квозимодо, его никто не полюбит. Как можно кого-то любить по-настоящему, но не иметь взаимности — это же настоящая любовь? Как можно любить кого-то по-настоящему и не пройти с ним всю жизнь рука об руку? А когда заключаешь, что любвти о которой мы так много знаем, попросту не существует, то все встает на свои места. Я не утверждаю, что у всех 100% все на самом деле плохо, но действительно если к большинству влюбленных заглянуть за кулисы, то можно стать свидетелем крайне нелицеприятных сцен. Что же у меня не сходится?

Ответы

                                                 Здравствуйте, Анонимус!

    Еще как существует. Стараешься только хорошее для человека делать, и словом даже не обидишь, такое трепетное отношение к объекту любви. Но зависимости не должно быть, ни ревности.  Давая полную свободу человеку, в тебе должна быть уверенность, что вы кому то нужны и вам он нужен для гармонии души.

Доброго времени!
Если человек способен любит себя, он способен любить и других людей, и собственно, мир в целом. А что Вы вкладываете в понятие «НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ»? Уточните.
Первое послание к Коринфянам святого апостола ПавлаГЛАВА 13.

1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.

2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.

13А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Доброе утро. Да, существует. Например:
1. Истории известных пар (как пример, Ростропович и Вишневская и многие другие)
2. Фильмы о различных видах настоящей любви, например: «Любовь» (Amour), или «Наркоз» (о материнском любви),  «Любовь зла», та же «Красотка», или «Москва слезам не верит», или «Любовь и голуби», «Приведение», или «Осень в Нью-Йорке», или «Реальная любовь» и т/д/
Удачи Вам

Добрый день.

А какая любовь для вас настоящая? Как она должна проявляться? Как поступает тот, кто любит по-настоящему? А чего он никогда не сделает?

Задайте эти вопросы себе и еще десяти своим знакомым. Вы получите одиннадцать разных ответов. О чем это говорит? Что у каждого человека свои представления о настоящей любви, исходя из его личного опыта, воспитания, влияния окружения. И получается такой интересный момент: вы проявляете любовь исходя из своих представлений. И другой человек проявляет любовь исходя из своих представлений. И если эти представления о настоящей любви сильно различаются, то вы начинаете сомневаться: А любовь ли это? Она ведь не похожа на то, чего ждете вы. Вывод: искренне интересуйтесь человеком, которого вы любите, чтобы не гадать (любит, не любит), а понимать его.

«Существует ли на самом деле любовь?» В вашем сознании существует все, во что вы верите.

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте.
«Что же у меня не сходится?» — Вы все смешали в одну кучу. Вы убеждены, что наличие любви автоматически гарантирует счастливое совместное проживание (вот тут Вы и спотыкаетесь). Наличие любви никак не гарантирует этого. Построение гармоничных отношений — это навык, который необходимо приобретать (учиться, как в школе. Есть свои законы, правила).
Добрый вечер. Любовь конечно же существует!!! Только это настолько странное-сильное-хрупкое чувство, что у кого-то может быть 10 лет неразделенной любви или страсти такие, что люди могут убить в порыве страсти… может быть что угодно… А может  быть такая любовь, что двум людям просто тепло от того, что они рядом… Все зависит от темперамента, уровня  эмпатии, чувственности, агрессии и ранимости, эгоизма, и других индивидуальных особенностей человека и… как эти особенности переплетаются или разрывают друг друга… Именно из-за этого так все непонятно… У кого неразделенная, у кого несчастная, у кого до гроба, у кого до первой ссоры… Но все!!! Все абсолютно все влюбленные считают, что уж их то любовь НАВСЕГДА!!!!!  А по поводу любви о которой мы знаем- это ведь любовь, рассказанная нам поэтами, писателями, художниками, режиссерами- это некий идеальный образ!!! Как бы эталон!!! А в реальности все гораздо многообразнее, интереснее и тем не менее проще!!! А у кого то ее просто НЕТ!!! И такое бывает.…