Москва

Здравствуйте, попал в неприятную ситуацию. Подскажите пожайлуста как быть, мою мать заманили в фирму ООО"рога и копыта" под предлогом заработка. О чем мы, родственники узнали только спустя - вопрос №2669646

месяц по счастливой случайности. Как мы выяснили, она подписывала документы неопреленного характера, кроме добровольной передачи круглой суммы денег третьим лицам, последний раз у неё произвели фотофиксацию документов: паспорт, инн, снилс + симкарта привязанная к банковским счетам. Обратились к правоохранительным органам, там только развели руками т.к. все было сделано собственноручно- добровольно. Знаю, что данных документов по отлаженным каналам достаточно, для обнальщиков, отмывальщиков, и кредитов (микрокредитов). Прошу совета, чтобы сделать недействительными возможные данные махинации от её имени, для защиты семьи в будущем. Хочу узнать: паспорт, снилс, инн, достаточно ли заявить об их утере, чтобы со дня обращения они были недействительны!?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП. Зачем признавайте сделку недействительной в судебном порядке.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.