Москва

Сертификация инвентаря для фехтования - вопрос №2669823

600 p
Где и как в настоящий момент нужно получать сертификат о том, что мой спортивный инвентарь для фехтования не является холодным оружием? (Инвентарь: меч полуторный спортивный, не заточен, клинок затуплен (толщина кромки лезвия 2 мм), предназначен для контактного фехтования в спортивных целях).
Интересует существующая на данный момент установленная законом процедура получения данного сертификата, так как в магазине-продавце сказали, что на данный момент сертификаты каждый владелец получает сам через полицию.
Но я же не могу просто прийти в районное отделение полиции со своим спортивным инвентарём, как минимум, меня не пропустят на проходной. Поэтому интересует детализированная процедура, куда нужно идти, что говорить, что сделать.

Какие ещё могут понадобится документы для транспортировки данного спортивного инвентаря на территории Таможенного союза и за границу?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы не обижайтесь, но это ерунда какая то.Если этот меч является спортивным оружием а по квалификации относится к холодному оружию, то продавец что бы продать его должен иметь лицензию а товар должен быть сертифицирован.У вас же как у покупателя такого оружия как минимум должно быть разрешение на покупку и ношение такого оружия
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Продавец не вправе продавать спортивное оружие без сертификата.
Проще не покупать.
Полиция не занимается оружием.
Она только сажает до 4 лет по ст. 222 УК РФ.
Кроме адвоката никто не нужен.
Доброго времени суток.
 ФЗ № 150 «Об оружии» четко указывает характеристики холодного оружия:
  • длина лезвия — больше 9-и сантиметров;
  • толщина лезвия — больше 0,24 сантиметра;
  • угол соприкосновения обуха и лезвия — до 70 градусов;
  • отклонение при поперечном изгибе — 0,9 сантиметров;
  • твердость стали — 25 роквелл минимум;
  • глубина проникновения — больше 2 сантиметров;
  • есть ограничитель для пальца.
Также, в данном законе указано, что носить холодное оружие имеют право спортсмены, но для этого Вы должны получить разрешение. Разрешение действительно выдается полицией и Вам не обязательно сразу с мечом идти в отдел, достаточно заручиться парой фотографий и прийти на консультацию. При положительном прохождении теста и медицинского освидетельствования Вам выдадут разрешение. Если же Вы выступаете от спортивной организации, то целесообразно обратиться к руководству за помощью в оформлении лицензии.
 Следовательно, исходя из характеристик определяемся, все-таки, относится меч к холодному оружию или нет, получаем соответствующее разрешение. Для вывоза меча помимо прочих документов понадобится разрешение на вывоз от таможенной службы.
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Хоть вы и выбрали уже лучший ответ. Разъясню как эксперт.

        Некоторые виды холодного оружия используются в качестве спортивного (рапира, шпага, копье) и наградного (сабля) оружия. Важно иметь в виду, что некоторые изделия хотя и могут быть конструктивно схожи с оружием и применены в качестве оружия (например, топор, разделочный нож и прочие), но в рамках Закона   о  оружии таковыми не являются, поскольку они сертифицированы в качестве хозяйственно-бытового и производственного назначения.
       Так, например, Постановлением Госстандарта России от 23 декабря 1999 г. N 668-ст утвержден ГОСТ Р 51501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные. Общие технические условия», который устанавливает конструктивные и технические требования к ножам туристическим и специальным спортивным в соответствии с комментируемым Законом, а также другими нормативными документами, регламентирующими их оборот в Российской Федерации, виды и методы контроля на соответствие конструктивным и техническим требованиям. В тексте данного ГОСТа даются основные определения.
         Сертификацией спортивного оборудования занимаются центры сертификации. Например http://рссцсс.рф/sertifikaciya-sportivnogo-oborudovaniya/