алименты - вопрос №267146

сколько алиментов должен перечислять незаконно рожденному ребёнку безработный мужчина

Ответы

Екатерина! Алименты можно получать по соглашению, либо по закону. Чтобы получать алименты на ребенка по закону, необходимо, чтобы мужчина был вписан в свидетельство о рождении ребенка как отец. В этом случае суд присуждает либо 1/4 от всех доходов либо в твердой денежной сумме. Если отец ребенка не работает, то приставы будут с взыскивать алименты в 1/4 от средней заработной платы по России. Данное лицо в случае неоплаты будет считаться должником и впоследствии вы имеете право привлечь его к уголовной ответственности либо лишить родительских прав, но это не освободит его от уплаты алиментов.

Если мужчина не вписан в свидетельство о рождении ребенка как отец, то вам необходимо будет обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.