Тюменская область

В 1993 году гражданин отказался от приватизации квартиры, в которой он проживал, получив бессрочное право пользования данной квартирой. Впоследствии - вопрос №2671555

данный гражданин по наследству получил долю в праве собственности этой же квартиры и зарегистрировал право собственности на долю в данной квартире. По решению суда ему как участнику долевой собственности на квартиру выплачена установленная денежная компенсация, его право собственности прекращено и перешло к иному участнику данной долевой собственности. Теперь, несмотря на прекращение его права собственности, гражданин считает, что у него сохранилось право бессрочного пользования квартирой, полученное ранее в результате отказа от приватизации. Насколько он прав?

Ответы

Ни насколько, так как при переходе прав собственности к другому лицу, право пользования прекращается у бывшего собственника и членов его семьи. Новый собственник, не важно родственник или нет, вправе снять бывшего собственника с регистрационного учета. Такое понятие как «право бессрочного пользования на квартиру» в законодательстве не существует.
Права собственности — это право владения, пользования и распоряжения имуществом ст. 209 ГК РФ
При прекращении прав собственности, соответственно все указанные права прекращаются у бывшего собственника. Собственник при прекращение прав собственности, обязан был сняться с регистрационного учета.