Тюменская область

В 1993 году гражданин отказался от приватизации квартиры, в которой он проживал, получив бессрочное право пользования данной квартирой. Впоследствии - вопрос №2671555

данный гражданин по наследству получил долю в праве собственности этой же квартиры и зарегистрировал право собственности на долю в данной квартире. По решению суда ему как участнику долевой собственности на квартиру выплачена установленная денежная компенсация, его право собственности прекращено и перешло к иному участнику данной долевой собственности. Теперь, несмотря на прекращение его права собственности, гражданин считает, что у него сохранилось право бессрочного пользования квартирой, полученное ранее в результате отказа от приватизации. Насколько он прав?

Ответы

Ни насколько, так как при переходе прав собственности к другому лицу, право пользования прекращается у бывшего собственника и членов его семьи. Новый собственник, не важно родственник или нет, вправе снять бывшего собственника с регистрационного учета. Такое понятие как «право бессрочного пользования на квартиру» в законодательстве не существует. 
Права собственности — это право владения, пользования и распоряжения имуществом ст. 209 ГК РФ
При прекращении прав собственности, соответственно все указанные права прекращаются у бывшего собственника. Собственник при прекращение прав собственности, обязан был сняться с регистрационного учета.
25.11.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store