защита прав потребителей - вопрос №267156

здравствуйте 1 подскажите пожалуйста! купила телефон, но в новогодней суматохе потеряла чек и гарантийный талон! через 1 мес. он сломался! в магазине отказались принемать без этих документов! имеют ли право и на какие статьи ссылаться??? огромное спасибо!

1 ответ

Ответы

Добрый день, Елена!

В соответствии с п. 5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» (http://www.zakonrf.info/zozpp/Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Права потребителя, в случае обнаружения в товаре недостатков, предусмотрены в этой же ст. 18 закона (см. http://www.zakonrf.info/zozpp/18/). Кроме того, согласно ч. 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Согласно ч. 2 ст. 19 этого же закона (http://www.zakonrf.info/zozpp/19/): Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. Если продавец отказывается удовлетворить ваши законные требования по мотивам отсутствия у вас документов на товар, напишите ему претензию и, если он ответит вам на нее отказом, вы вправе обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями к продавцу и изготовителю проданного вам товара (солидарно), представив в качестве доказательств приобретения вами товара ненадлежащего качества, любые доказательства, которые у вас могут быть (свидетельские показания, упаковку или этикетку товара с идентифицирующими данными, аудио или видеозаписи, заключение экспертизы и т. п.).

Удачи Вам!

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов!