ИК сауна, фитобочка - вопрос №267178

Здравствуйте! Год назад мне удалили поясничную грыжу. На данный момент состояние удовлетворительное. Недавно посоветовали для профилактики походить на процедуры ИК сауны и фитобочки. Мне это поможет или наоборот повредит? Спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

ИК сауны, сауны, фитобочки — являются физиолечением. Поэтому до прохождения любых физиопроцедур Вы должны сдать ЭКГ и общий анализ крови.
Это обязательный минимум!!!

Физиопроцедуры имеют множество противопоказаний, например опухолевые процессы, острые воспаления и т.д.

По этому, для решения Вашего вопроса с физиолечением Вам нужно посетить Вашего участкового  терапевта, который знает  всё о Вашем организме и перенесённых заболеваниях. Терапевт, после обследования и сдачи Вами ЭКГ и общего анализа крови даст заключение о возможности прохождения физиопроцедур.

ИК сауна, фитобочка — скорее элементы психорелаксации и стимуляции микрокровотока поверхностных слоёв — кожи, подкожной клетчатки.

Вертебрологи всего МИРа сошлись на одном мнении — что лучшим методом  для укрепления мышечного корсета, который помогает позвоночнику как демферная подушка, являются  занятия плаванием(обычные занятия — не спорт!!!).

С уважением.

Здравствуйте, в первую очередь необходимо пройти вам осмотр невропатолога, как невропатолог, могу еще раз подчеркнуть необходимость такого осмотра, для уточнения ответа на ваш вопрос, и для уточнения вашего состояния и клинического диагноза на момент осмотра.

после осмотра невропатолога, обязательно проведение контрольного ЯМРТ спинного мозга. (ядерно-магнитно резонансной томогорафии спинного мозга на уровне проведенной операции), также необходимо консультация нейрохирурга, после проведенной консультации и обследования.