Отказ в ипотеке - вопрос №267269

Добрый день.

Хотелось бы получить консультацию.

Решили купить с супругой квартиру в ипотеку. Застройщик предложил не подписывать договор, пока банк не ответит положительно на заявку по кредиту. Банк ответил положительно, согласившись предоставить необходимую стоимость. С застройщиком был подписан договор, на основании которого мы обязаны осуществить оплату в течении 5 рабочих дней иначе вынужденны будет выплачивать неустойку. Однако, предоставив договор в банк, нарассмотрение, мы получили ответ, что банк сможет нам предоставить только 1\3 от затребованных денег. Причём ответ они дали после 5 рабочих дней. Естественно, отказавшись от ипотеки, мы из-за банка вынужденны выплачивать неустойку застройщику.

Если расторгнуть договор с застройщиком, обязаны ли мы будем выплачивать неустойку или нет?

Ответы

Да за время действия договора вы вынуждены будете уплатить неустойку. Я бы советовал вам найти быстро другой банк ставки сейчас у многих есть небольшие, напр. втб. Или договориться с застройщиком об измении условий договора или о заключении предварительного договора(типа когда банк деньги даст так мы эту квартиру у вас тут же обязательно и купим)

п.с. Буду благодарен за оценку ответа!