Добрый день. Дочка посещает танцевальный коллектив, в секции ее обижают девочки, что не все получается - вопрос №2673334

Добрый день. Дочке 11 лет, ходит в танцевальный кружок несколько лет, но растяжка плохая, преподаватель говорит — это просто такая физиология, но молодцы что не сдаетесь — продолжайте заниматься. Но девочки в секции постоянно ее «задевают» по этому поводу. Я ее учу «отвечать», не помогает. как быть? Стоит-ли вмешаться мне? Объяснить этим девочкам? или поговорить с родителями? Мне жалко ребенка, получается ее унижают, а ответить она не может. Но не будет ли хуже, если ч вмешаюсь?

Ответы

Вам нужно дочке сказать, что бы она плюнула и не обращала внимания на них, это просто НЕ ЕЕ ЛЮДИ
27.11.17
Полина, добрый день. То, что вашу дочь задевают оценки окружающих, говорит вам о том, что она не получает внутри семьи достаточной поддержки, она не уверена в том, что с ней все в порядке. А эту уверенность первоначально дают родители своим отношением к ребенку. Подумайте об этом.
С благодарностью и уважением к вам.
www.liveexpert.ru/journal/view/2237581-kak-stat-uverennee-v-sebe-instrukciya
27.11.17
Здравствуйте, Полина!

В этом и особенность, что вам нужно не решать проблемы дочки, а наоборот, обратить внимание на свои отношения в семье и с дочкой. Возможно именно поэтому ваша дочка не может наладить отношения в коллективе, что вы хотите решить что-то за неё, а не даёте ей просто уверенность в себе и своих силах. Ведь не важно — как она ответит этим девочкам, а важно то — как она себя будет чувствовать в этих ответах или молчании. Ваша дочка может и научиться отвечать «Я ее учу «отвечать»», но и при этом она может себя чувствовать хуже всех, так как это её внутреннее чувство, а не просто слова девочек. Так задевать слова вашу дочку могут только тогда, когда внутри у неё самой есть эти чувства и переживания. 

«Но не будет ли хуже, если ч вмешаюсь?» — Причины и истоки такого эмоционального состояния детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому отношению к себе ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Особенность в том, что это могут быть для вас привычные, естественные и незначительные, но для ребёнка это оказывается сложным психическим вопросом и влияет на самооценку, что естественно потом отображается в отношениях со всеми. Конечно, лучше всего обратится к детскому или подростковому психологу, где в игровой или творческой форме можно будет разобраться в особенностях поведения вашей дочки.

Лучше всего, если все эти три пункта вы будите делать одновременно. 

27.11.17
Добрый день. Ответ на ваш вопрос: Да, будет хуже.
Если к этому моменту у девочки уже не сложились отношения в коллективе, то после вашего прихода они станут еще хуже. Просто научите ее быть увереннее в себе, помогите поднять самооценку. Верьте в нее, верьте что она молодчина и без этой растяжки. Принимайте ее такой какая она есть. Хвалите за то что у нее уже сейчас получается, пусть это не растяжка, а что-то другое. Восхищайтесь достойными поступками и внешностью дочки. Пусть если есть папа тоже будет внимателен к ней, это очень важно в этом возрасте. Ваша задача создать такой тыл для ребенка, при котором ей будет абсолютно всё равно кто и что про нее говорит, она будет знать: даже при наличии некоторых недостатков она самая любимая, красивая и достойная. Вам самой в первую очередь нужно научиться с легкостью юмором  относиться к тем кто пытается вас обидеть или задеть. Это именно ваши стыд и страх отражаются в вашей дочери. В жизни еще много где могут встречаться люди разного формата, нужно воспитать в дочери стержень, который поможет шагать вперед. Поощряйте в ней саостоятельность, инициативу, обращайте внимание на успех.
27.11.17

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Решено
Сыну 17 лет
6 ответов
12.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store