Сьемная квартира - вопрос №267334

Мы живем на сьемной квартире без договора аренды.Хозяйка пришлав когда нас не было и забрала все мои документы, вроде бы как пока не уплатим за комунальные.Имеет ли она вообще право заходить в дом и тем более брать документы чужие?

1 ответ

Ответы

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, хозяйка имела право прийти в принадлежащую ей квартиру. Иное оговаривается договором найма. Я рекомендую Вам, заключить таковой договор с собствеником данной квартиры. В случае отказа, найти другую ж/п.

По поводу изъятия у Вас документов в качестве залога.

Изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются.

Паспорт подлежит изъятию в следующих случаях:

  • обнаружения в паспорте подделки или заведомо ложных сведений
  • установления факта выдачи паспорта по подложным документам
  • обнаружения в паспорте внесенных сведений, отметок или записей, не предусмотренных настоящим Федеральным законом
  • использования паспорта лицом, не являющимся его вла­дельцем

В этих случаях паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории Российской Федерации, изымается судами, органами прокуратуры Российской Федерации, органами внутренних дел Российской Федерации, представителями Федеральной службы безопасности Российской Федерации, представителями Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации 'на основании вынесенных ими мотивированных решений. Изъятый паспорт направляется в орган внутренних дел, выдавший паспорт.

В некоторых случаях паспорт подлежит временному изъятию:

  • призыв гражданина РФ на военную службу — на срок службы
  • заключение под стражу или осуждение к лишению свободы — на срок заключения под стражу или отбытия срока лишения свободы.

Источник: www.viv-pravo.ru/direktor/izajtie-pasporta.html

Поэтому, Вам нужно истребовать документ удостоверяющий личность, в противном случае обратиться в отдел МВД Вашего района.

Также, если Вам этим действием причинён моральный вред, то Вы в порядке ст. 151 ГК РФ, вправе обратиться в суд и потребовать конменсации.

С уважением, Денис Александрович