Москва

Прошу проконсультировать о доле - вопрос №2673376

Можно ли задать вопрос касательно раздела имущества и порядка наследования. Тема сложная, но, наверное, касается многих.
Ниже сформулировал вопрос, могли бы пояснить по нему?

В начале 70-х молодая семья (нынешние дедушка и бабушка) строилась хоз. способом за квартиру.
Им была выделена 3-х комнатная квартира, с учетом того, что у них было двое детей. (Семьям с одним ребенком давали только
2-х комнатную).

Шло время, и дети выросли, старшая дочь выписалась из квартиры родителей
и жила отдельно со своей семьей.
Младшая дочь так осталась жить в квартире родителей, родив дочь, прописала её в квартиру своих родителей. Дочь выросла в
квартире бабушки и внучки, они водили ее в школу, даже платили за учебу в колледже.
12 лет назад уже ее дочь (внучка) вышла замуж и привела своего мужа (он не прописан) в квартиру бабушки с дедушкой.
7-8 лет тому назад квартира была приватизирована в равных долях на
бабушку с дедушкой, младшую дочь (она согласилась выписаться с условием, что будет участвовать в приватизации), внучку
и одного из правнуков.А год назад родился еще ребенок, так что родив троих детей, внучка двоих из них прописала в этой
квартире.
На сегодняшний день в квартире живет три поколения,7 человек: дедушка с бабушкой, внучка с мужем и их трое детей. Также
прописана младшая дочь.

Старшая дочь, что самостоятельно жила всегда помогает пожилым родителям, все вопросы касательно помощи и в случае обращения
больницы- к ней. От второй дочери и внучки помощи нет (но вряд ли это доказуемо).

Вопрос, какова доля второй дочери при наследовании? На что она может рассчитывать при условии такой приватизации втихаря
стольких людей в квартире (точно про детей не знаем, тк на этот вопрос не отвечают, сразу уходят от ответа)? Как-то влияет
тот факт, что 3х –комнатную квартиру давали при наличии двоих детей? Или по сути дедушка и бабушка просто размыли свою
долю, приватизировав квартиру и на других лиц?(

Щекотливый вопрос, отношения поколений (добрые старики и и хитрые родственники-тихушники), надеюсь, что поможете в данном
вопросе. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Юрий!
Очень запутанный получился у Вас вопрос, поэтому я отвечу только следующее. По закону наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг. Поэтому, после смерти родителей (если не будет завещания) старшая дочь получит одну вторую доли отца и матери. Такую же долю получит младшая дочь.