Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Совершенно не знаю, к какой категории отнести свой вопрос. Когда мне нужно менять паспорт? До наступления 20 лет?Или после наступления 20 лет? - вопрос №2674145

Я являюсь инвалидом третьей группы, мне 19 лет. В следующем году менять паспорт в сентябре-месяце, в том же месяце предстоит очередное переосвидетельствование. (25.09 конкретно). Как известно, при регистрации на МСЭ подается соответствующий пакет документов, включая паспорт. Как поступать мне? Если паспорт пойду менять, то старый мне не возвращают, я только могу ждать получения нового паспорта, и пока мне его не дадут, зарегистрироваться на прохождение МСЭ я не имею возможности. И тогда получится так, что я зарегистрируюсь на МСЭ даже ПОЗЖЕ даты очередного переосвидетельствования.

Ответы

Здравствуйте, Вера!
Паспорт гражданина РФ подлежит замене при достижении 20 и 45 лет. В соответствии с законом, Вы должны подать документы на замену паспорта после того, как исполнится 20 лет. Причем затягивать эту процедуру не стоит. Сделать это нужно в течение 30 дней, в случае просрочки Вас ждет наказание.
После того как исполнится 20 лет, времени даётся 30 дней