Неожиданная беременность. - вопрос №267479

Я учусь на первом курсе в институте. Мой молодой человек тоже. Вместе мы почти 3 года. Так получилось, что я забеременнела. Он настаивал на аборте, но я решила, что рожу ребенка для себя. Сказала ему, что я не могу пойти на аборт и пусть решает, хочет ли он быть отцом этого ребенка или нет. Если нет — я не держу.Онрешил, что хочет. Но поведение его просто неадекватно. Я уже на 5-ом месяце, а он никак свыкнуться не может. То он говорит, что хорошо, что так вышло, то говорит со злостью, что от этого ребенка жизнь станет ужасной. Это уже невозможно. Он хочет иметь отношение к этому ребенку, но ничего толком не делает. Ощущение, что если бы я не давила он бы вообще так и ходил и даже не готовился матери сказать. От разговоров о ребенке он то уходит, то сам их начинает. Часто говорит, что ему очень сложно с этим смириться. И опять противоречия: то рассказывает мне, что рожать ребенка надо будучи молодыми, чтобы лучше понимать его, то говорит, что очень рано и от ребенка будет только хуже. Раньше планировал начинать семейную жизнь около 26 лет, потом перепланировал на не раньше 30-ти, а на днях говорит «я вообще не уверен, что буду официально когда-нибудь оформлять отношения». Полгода назад звал к себе жить насовсем, а теперь говорит, что он к этому не готов, что ммечтает иметь свою квартиру и жить в ней один хотя бы несколько лет…

Отношения наши портятся, ссоримся… Нервы все на исходе, а поддержки никакой. Но от ребенка он отказываться не хочет. Я уже ничего не понимаю. Ни как быть дальше, ни что у него в голове.

Ответы

Здраствуйте, Илона!

Прочла Ваш крик души, сложная ситуация на самом деле.По всему видно что Ваш молодой человек не готов к отцовству и поэтому его терзают сомнения, поэтому он кидается из одной крайности в другую.Попробуйте не давить на него, расскажите ему как Вам тяжело сейчас и что его поведение отражается на Вас и будущем ребенке.

Дайте ему время определиться и тогда возможно он примет правильное решение.

Если у Вас возникли еще вопросы, то обращайтесь ко мне в чат

И не забывайте, пожалуйста, ставить балы за консультацию экспертов!

с ув.Ольга

Илона, здравствуйте!

Ситуация не простая.

Илона, предлагаю Вам обратиться к женской мудрости. Женщина — шея. Мужчина — голова. Если не будет головы, для чего нужна шея?

Молодой человек в шоке. Это понятно. Не у него сейчас под сердцем растет малыш. Не у него происходят волнительные изменения всего организма. Вообще для будущего папы не совсем понятна роль «отца». Даже не то чтобы не совсем, а вообще не понятна. Что делать, как быть? Это же такая ответственность!

«Я уже на 5-ом месяце, а он никак свыкнуться не может.» Самое интересное, что он и не свыкнется, если на него давить. Если сейчас будете давить, он подумает, а что будет, если еще и малыш родится. Конечно, ему становится страшно. Успокойте его, как будто успокаиваете заодним и себя, и своего малыша. Вам всем сейчас так необходимо спокойствие.

Вы пишете, что он то уходит от разговора, то сам начинает. Раз начинает, значит, не безразличны ни Вы, ни ребенок. Он просто боится, что не справится. Спросите его, что он чувствует, расскажите ему о том, что чувствуете ВЫ. Скажите ему о том, как Вы его понимаете, положите его руку себе на живот, чтобы он почувствовал, как шевелится малыш. Если шевеления еще не ясны, то просто поговорите с ним. Ему сейчас необходима поддержка, может быть, даже больше чем Вам, потому что он не ощущает малыша!

Главное, помните, что малыш все-все чувствует. Любые гормональные изменения, которые происходят с Вами в плане эмоций, все отражается на малыше. Послушайте тихую музыку. Подумайте о том, что сначала просто хотели рожать для себя. И у Вас есть все возможности остаться шеей с головой!!!

Удачи Вам и спокойствия! Все зависит только от Вас!

Екатерина.

Илона! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте, Илона!

Конечно, вам не легко. Вы пишите, что поведение МЧ просто неадекватно. Это объясняется тем, что он пока не осознаёт полностью сложившуюся ситуацию и боится брать ответственность за семью, за ребёнка.
Сейчас вам надо успокоиться и делать всё для себя и для ребёнка. Дело в том. что будущий малыш всё слышит, и ваше волнение передаётся ему. Вам и ребёнку нужен покой и положительный настрой. Отстранитесь от неприятных разговоров. Не ссорьтесь со своим МЧ, не настаивайте на оформлении отношений, старайтесь не обвинять в случившимся. Ему нужно время, чтобы он сам принять правильное решение...

Всего вам доброго!

P.S. Не забывайте оценивать ответы. Отметьте ответы всех экспертов и выберите из них лучший. Мы ведь тратим на это свои профессиональные знания и личное время...