юриспрденция - вопрос №267536

Добрый день! Хотел бы уточнить, имеет ли право гражданин РФ на територрии РФ в общественных местах проводить фото-, видеосъемку любых лиц, включая высокопоставленных чиновников без последующего обнародования? Спасибо.

2 ответа

Ответы

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату (ГК РФ).

Отсюда, вывод: фотографировать можно, но на практике, необходимо брать менталитет страны (религиозные воззрения) и просто индивидуальную реакцию человека, т. е., если есть возможность, всё-таки, спросить разрешение на съёмку!!.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату (ГК РФ).

Отсюда, вывод: фотографировать можно, но на практике, необходимо брать в рассчёт менталитет страны (религиозные воззрения) и просто индивидуальную реакцию человека, т. е., если есть возможность, всё-таки, спросить разрешение на съёмку!!.