Диплом - вопрос №267538

Добрый день! у меня такая проблема, моему сыну в университете дали тему диплома совершенно не относящуюся к профилю обучения. Сначала он мне ничего не сказал, ну работает, и я спокойна, но потом стал нервничать, когда я спросила что случилось, он сказал что у него ничего не получается. я была в шоке! Учился на 5 и 4, госы сдал на отлично,и вдруг не получается? Вот тут он мне и сказал, что он пишет диплом абсолютно не по теме! На мой вопрс почему так получилось, разводит руками — не смог сказать руководителю проекта против, думал справится.За плтора месяца изучил самостоятельно всю технологию по этой теме.  И вот теперь, когда до проверки работы осталось 15 дней, а у него не написана и половина, началась паника, чуть не слезы, я сама три дня держусь на валерьянке. А тема отличается, если говорить образно, как технология швейного производства отличается от укладки асфальта. Могут ли ему прлдлить срок защитыд иплома? Или нам идти в суд?

Ответы

Уважаемая Вера Константиновна! Сыну лучше обратиться к своему руководителю проекта за помощью, ведь на то он и руководитель, чтобы помогать писать и защищать дипломные работы, да и темы все с ним же согласовывались. Далеко не плюс самому руководителю, если его подопечный не защитится.

Кроме того, студенты, не пришедшие на заседание ГЭК по уважительной причине, могут по решению деканата защищать свои работы на следующих заседаниях ГЭК. Если план заседаний ГЭК в данном семестре исчерпан, то решением председателя ГЭК в согласованное время назначается внеплановое заседание ГЭК.

В тех случаях, когда защита признана неудовлетворительной, ГЭК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите тот же проект с доработкой, либо обязан разработать новую тему. При этом студент отчисляется из вуза с академической справкой установленного образца, но в течение трех лет допускается к повторной защите. Студентам, не защищавшим дипломную работу по уважительной причине, приказом ректора может быть продлен срок обучения (источник: http://ayp.ru/library/podgotovka-i-zashchita-diplomnoi-raboty/4833)

Суд — это крайняя мера, не думаю, что стоит так радикально решать вопрос. Удачи Вам и сыну!!!)))