Имеет ли право сосед-милиционер запрещать мне курить на моем балконе, аргументируя тем, что ему не нравится запах дыма? - вопрос №2675713

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение эксперта, касательно вопроса о курении.
По соседству со мной (соседняя квартира), проживает милиционер. Я проживаю в квартире с молодым человеком, и мы оба курим (право каждого, пожелания бросать и пр. не рассматриваю). У нас есть балкон (это важно), на котором мы, по логике вещей и согласно тому, что нет закона запрещающего это делать, теоретически можем курить. Но! В любое время года, этот уважаемый человек претензиями и угрозами (даже проведением бесед «по понятиям» с родственницей — хозяйкой квартиры), пытается убедить нас, что мы ни в коем случае не должны позволять себе такую свободу на личной жилплощади, поскольку ему такое своевольство не нравится. Он предложил нам 2, на его взгляд, адекватных варианта — курить в подъезде (что уже смахивает на нарушение общественного порядка) или ездить с 6 этажа на улицу, всякий раз, как нам припечет. Мы, как люди молодые и малоопытные в вопросах прав и запретов, ходили в подъезд.Безусловно, итог — недовольство соседей со всех этажей. Итак, вопрос: что стоит предпринять в подобной ситуации? Как повлиять на этого человека, который, на наш взгляд, превышает свои полномочия. Поскольку, мы больше не хотим его ночных визитов со стуками в двери и выслушиванием угроз, и в то же время, не хотим ссориться с другими соседями, которые нам ничего плохого не сделали, и мы были бы рады вообще их не беспокоить. Заранее большое спасибо тому, кто откликнется и поможет нам с решением этой проблемы!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Он может обращаться с угрозами сколько угодно, состава правонарушения в ваших действиях нет. Балкон является вашей собственностью и Вы в праве делать на нём всё, что угодно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поскольку, мы больше не хотим его ночных визитов со стуками в двери и выслушиванием угроз. По факту сам полицейский нарушает закон, так как после определенного часа правоохранительные органы не имеют право беспокоить граждан ночными визитами, ну и тем более угрозами и проведением «бесед по понятиям». Полицейский явно превышает свои полномочия, так как пользуется своими правами незаконно учитывая, что вы не знаете свои права и не знаете закона. Обо всем необходимо сообщить в территориальный орган Следственного Комитета на действия вышеуказанного должностного лица, а вы и ваш молодой человек являетесь свидетелями, так как фактически вы в родственных связях не состоите, и поэтому не заинтересованы в исходе дела. Не плохо бы заручиться помощью других соседей и родственницы-хозяйки квартиры, можно записать его «визиты со стуками в дверь» на камеру или диктофон, и это навсегда отнимет желание у данного «стража порядка» стучаться по ночам в закрытую дверь и угрожать. При необходимости, помогу составить заявление, обращайтесь!