Добрый вечер. Мне 26 лет, я парень. У меня синдром «всегда прав». Наиболее остро он проявляется в отношениях, приводя к ссорам. Я понимаю что у меня такой синдром, но в момент когда задевают мои - вопрос №2675842

интересы и мнение, я до упора доказываю свою правоту. Чаще всего повышая голос и на эмоциях. Это приводит к скандалу. Через минут 10 после скандала мне объясняют ситуацию и я понимаю что был в ней неправ — приходится извиняться. Но в момент доказывания своей правоты я очень возбуждён, но мне все кипит и я не могу себя остановить. Помогите мне, как от этого избавиться(( О себе скажу что в жизни у меня все в общем хорошо, добился определенных успехов, общителен, имею друзей, оплачиваемую работу, квартиру и тд.
2 ответа

Ответы

Доброе утро. Евгений, для этого Вам стоит:
1.Признать: такого синдрома «всегдаправ» нет в природе, следовательно лечить то. чего нет в природе невозможно
2.Осознать- у Вашей проблемы есть первопричина, которую необходимо найти и устранить. С большей долей вероятности, первопричина Вашей проблемы лежит в области воспитания, например:
*деформированные установки;
*отсутствие у Вас таких важнейших личностных качеств, как вырезка, самообладание и терпения;
*преобладание у Вас таких негативных качеств, как упрямство, не сдержанность, отсутствие такта;
*отсутствие навыков ведения конструктивного диалога, ведения споров и принятия компромиссных решений.
3. Составить план саморазвития и заняться процессом самовоспитания, при котором Вы:
*переформатируете  деформированные установки;
*освоите новые личностные качества;
*устранить негативные личностные качества;
*освоите новые поведенческие модели
Удачи Вам

Здравствуйте, Евгений!

Если ситуации в общении повторяются, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причину вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.