Астана

Добрый день! Волнует такой вопрос , как найти свое дело, которое будет по душе, если нет конкретных увлечений. Какой алгоритм поиска конкретного вида бизнеса. - вопрос №2676064

Как пропесочить себя и понять что будет точно интересно долгое время.
Интересует именно алгоритм поиска и конкретное занятие, а не общая сфера, где десятки ответвлений

Ответы

Алгортимов поиска существует большое количество и в сети они все подробно расписаны. Если хочется понять, что будет интересно вообще, то стоит написать 2 сравнительных таблицы. В первой указать все виды деятельности, которыми вы бы могли гипотетически заниматься (они вас реально чем-то привлекают). Вариантов 50 не меньше. Писать все, даже если это кажется вам полным бредом. Привлекает разведение сусликов в домашних условиях только потому, что они смешные и милые — пишем. оптимально 100 пунктов.
Вторая таблица — все то, что уже умеете делать. Даже если это «петь в караоке» или «зашивать носки на скорость». Точно так же пунктов 50, не меньше.
А дальше анализируем первую таблицу, отвечая на вопрос «что меня привлекает в этой деятельности?». Ответ записываем рядом. Например: что меня привлекает в разведении сусликов? Ответ: они смешные, милые и их приятно гладить, требуют мало места, мало едят- значит мало расходников.
После анализа посчитать, каких ответов больше всего (один-два типа будут преобладать). Например важно, чтобы деятельность была связана с малым количеством вложений, приносила эстетическое удовольствие и не требовала сложной логистики. А дальше опять смотрим из первого списка «что я уже умею», что попадает под эти критерии или может дополнительно помочь.
Такой анализ поможет выявить именно то, что вам интересно и что будет привлекать длительное время.
Алгоритмов поиска навалом. Это легко ищется в интернете. Лично бы я руководствовался Душой. Но если уж совсем плохо, то воспользуйтесь услугами коучера или ответом Renie.
поищите в интернете: виды бизнеса, готовый бизнес и прочее, возможно подберете то, что Вам ближе