Здравствуйте, мой ребенок два месяца назад заболел обструктивным бронхитом. Была сильная отдышка, хрип свист, слабость,пузырчитое дыхание во сне. Пролежали в инфекционке неделю, дома первые два дня - вопрос №2676358

было нормально, но потом у него появлялись отдышка хрип свист и через неделю обратно попали в инфекционку но уже с очаговой пневмонией правой стороны, лечились антибиотиками, ингаляции. Слава богу выздоровели. Прошло больше месяца у него хорошее, аппетит хороший. Но периодический слышу учашенное дыхание иногда со свистом с близи, когда переедает, когда много двигается. Ребенку ровно год. Недавно прошли узи сердца, все хорошо. Посоветуйте пожалуйста нормально ли это? Означает ли это что у него еще есть остатки после пневмонии? Не страшно ли это или нужно кому то обращаться? Заранее благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Жансая.

Обратитесь к вашему участковому педиатру. Он послушает легкие и бронхи. Это не нормально и при длительном течении может привести к гипоксии. Причин хрипов может быть несколько. После перенесенной пневмонии, возможно сужение просветов бронхов и альвеол на фоне воспаления и/или остаточная мокрота, которую ребенок не может отхаркивать. В любом случае нужен осмотр и физикальное обследование.
29.11.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
После пневмонии восстановление легких может занять длительное время.
Следите за дыханием ребенка-станет ли лучше или хуже в течение 2 недель. Старайтесь часто проветривать помещение, исключите контакт и употребление в пищу продуктов, вызывающих аллергию. Если у ребенка есть аллергия-обратитесь к аллергологу, т.к причина обструктивных бронхитов у маленьких детей, чаще всего, аллергия.
К сожалению для большинства тестов, для определения функции внешнего дыхания, ваш ребенок еще мал.
Существует метод, который может диагностировать отклонения в дыхательной системы, но он используется только в крупных центрах. Поинтересуйтесь, может в вашем городе делают флоуметрию спокойного дыхания.
29.11.17
Поддерживаю Аиду Георгиевну.
29.11.17

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store