Здравствуйте, мой ребенок два месяца назад заболел обструктивным бронхитом. Была сильная отдышка, хрип свист, слабость,пузырчитое дыхание во сне. Пролежали в инфекционке неделю, дома первые два дня - вопрос №2676358

было нормально, но потом у него появлялись отдышка хрип свист и через неделю обратно попали в инфекционку но уже с очаговой пневмонией правой стороны, лечились антибиотиками, ингаляции. Слава богу выздоровели. Прошло больше месяца у него хорошее, аппетит хороший. Но периодический слышу учашенное дыхание иногда со свистом с близи, когда переедает, когда много двигается. Ребенку ровно год. Недавно прошли узи сердца, все хорошо. Посоветуйте пожалуйста нормально ли это? Означает ли это что у него еще есть остатки после пневмонии? Не страшно ли это или нужно кому то обращаться? Заранее благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Жансая.

Обратитесь к вашему участковому педиатру. Он послушает легкие и бронхи. Это не нормально и при длительном течении может привести к гипоксии. Причин хрипов может быть несколько. После перенесенной пневмонии, возможно сужение просветов бронхов и альвеол на фоне воспаления и/или остаточная мокрота, которую ребенок не может отхаркивать. В любом случае нужен осмотр и физикальное обследование.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
После пневмонии восстановление легких может занять длительное время.
Следите за дыханием ребенка-станет ли лучше или хуже в течение 2 недель. Старайтесь часто проветривать помещение, исключите контакт и употребление в пищу продуктов, вызывающих аллергию. Если у ребенка есть аллергия-обратитесь к аллергологу, т.к причина обструктивных бронхитов у маленьких детей, чаще всего, аллергия.
К сожалению для большинства тестов, для определения функции внешнего дыхания, ваш ребенок еще мал.
Существует метод, который может диагностировать отклонения в дыхательной системы, но он используется только в крупных центрах. Поинтересуйтесь, может в вашем городе делают флоуметрию спокойного дыхания.
Поддерживаю Аиду Георгиевну.