выделения - вопрос №267662

Здравствуйте! Мне в августе 16 лет, в последнее время сильное выделение с утра и ночью.Прозрачные тянущиеся, слизистые выделения, похожие на яичный белок.Что это и по какой причине могут отсутствовать месячные?

1 ответ

Ответы

Настя, обычно за несколько месяцев (иногда за год) до появления первых месячных возникают выделения по типу яичного белка. Это нормальное явление, не пугайтесь. Что касается месячных. Если у вас наблюдаются признаки взросления в виде оволосения лобка, увеличения груди, то значит, все нормально, нет необходимости волноваться, месячные могут прийти и в 16 лет, это индивидуально. Если же и после 16 лет месячные не начнутся или же нет вторичных половых признаков, о которых я написала выше, или же они сформировались давно и  прошло уже более 5 лет, но месячных нет — вот это поводы для обследования. Если я вам помогла — оцените мой ответ, пожалуйста.