Здравствуйте ! Посещала психолога, три встречи , причина алкогольная зависимость . Необходимо было в одной из встреч представить себя в детстве , полюбить и чем то порадовать.и я поняла я не знаю - вопрос №2677290

чтоменя могло бы порадовать в детстве ( игрушки, мороженое, зверушки… ничего ) и сейчас, я просто не умею радоваться. Именно так, чтоб уххх!!) Часто пребываю в негативном состоянии. Меня раздражает громкий детский смех, я не умею баловаться. состояние отстранённости от себя и своей жизни. Общение минимизировала. Многие люди вызывают неприятие. Даже с мамой нет желания Общаться, вечно что то она накручивает. Подруг нет, есть друзья мужчины, с ним общаюсь о себе и о них. С сестрой — подругой тоже не тянет общаться. Одни жалобы при общении, как все плохо и у меня и У нее. Не люблю свое тело, нет интимной жизни, как будто само наказание за то что когда то инт.жищнь была ради физиологии, без души и чувств. В то же время знаю что и такая как сейчас нравлюсь мужчинам, хоть и поправилась, на весы два года не встаю. Позитив вызывает максимально общение с крестницей ей 7 месяцев, иногда собака и мои дети.Мне кажется я социано становлюсь черствее и жеще, тяжёлым человеком. Мне 37. В разводе по моей инициативе. Уже даже нет чувства одиночества. Желание чтоб обняли, быт нужной и ТП пропадает. пусто и как то безнадежно. В каком векторе мне двигаться чтоб стать счастливее?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте
7 месячный ребенок имеет много позитива и чистой энергии
собаки так же всегда позитивны и с любовью к людям
дети
все что перечислили и есть ваша счастье
и оно немаленькое
присмотритесь
его уже много
просто вы хотите еще больше или записали себе
какое то конкретное счастье от чего то именно
чтобы выдали вам его
счастье женщина создает внутри себя сама
поэтому она называется женщиной
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения.

Пока тут один только вектор — продолжать посещать психолога. Три встречи — это мало, чтобы решить все накопившиеся проблемы. Продолжайте работать. Для самостоятельной работы вы пока еще не готовы. Осталось много непроработанного.
Здравствуйте, Евгения. Вам нужно с алкогольной зависимостью двигаться к вектору врача психиатра-нарколога, чтобы получить адекватное болезни лечение! Вы приступили не с того края! Это все равно что вместо онколога, с раковой опухолью ходить на массаж — да, отлично помогает, но не от опухоли. Пункт номер 2 вектора — это собрания сообщества анонимные алкоголики. Я пишу только о том, что имеет доказанную эффективность в лечении алкогольной зависимости. Хорошо дополнит лечение и работу по 12-ти шаговой программе — помощь врача-психотерапевта, который заточен на эффективную работу именно с зависимыми пациентами. Такие врачи сейчас должны быть во всех наркологических диспансерах.
А вот через несколько месяцев после достижения полной трезвости, полного физического и психического благополучия (а Вы описываете симптомы депрессии, характерные для алкогольной зависимости, которые нуждаются в специфическом лечении!) — можно начинать посещать психолога, вспоминать детство и прорабатывать тонкие психологические механизмы.
Здравствуйте, Евгения!
«Неприятие… нет желания общаться… пусто». Вы очень точно описали душевное состояние вылечившихся от алкогольной зависимости. В 1983 г. Морозов в монографии «Алкоголизм» описал это так же как Вы. Он предложил представи́ть жизненные приоритеты зависимо́го от алкоголя в виде параболы вершиной вверх. Среднюю самую высокую и широкую часть занимает алкоголь. По бокам по убывающей все остальное: дети и т.д.
Сейчас Вы перед фактом пустоты средней части, т.к. алкоголя не стало. Остались боковые части параболы приоритетов: собака, дети… Заметьте, они не в фокусе внимания и не такого масштаба, какое занимал алкоголь в центре параболы. В одночасье эта картинка не изменится, если Вам удастся заполнить эту параболу по центру — ощущение «пустоты» купируется. Это будет уникальный случай, я такого не встречала ни в литературе, ни в практике.
Но это не значит что это не возможно. Это должно быть возможным, ресурсы человеческой психики безграничны.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!