Юношеская шизофрения - вопрос №267746

Здравствуйте! Излечима ли юношеская шизофрения (больной 25 лет) или ей всю жизнь придется пить лнкарства?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вопрос об отмене лекарств можно поставить только в том случае, если пациентка в течение 5 лет не имела симптомов психического расстройства.

В других случаях стоит продолжать прием лекарств. Как показывает практика, чем лучше пациент соблюдает назначенное лечение, чем лучше удается с помощью лекарств контролировать симптомы заболевания и предупреждать обострения — те лучше общий прогноз заболевания.

Вопрос излечимости шизофрении  — не совсем правильно поставленный вопрос. Важно, чтобы симптомы заболевания были минимальными и пациентка вела обычный  для всех людей образ жизни (работала, имела семью, друзей и т.д.), при этом, как правило, нужно постоянно принимать лекарства. Это примерно также, как с гипертонией или смахарным диабетом — они не излечиваются полностью, но при постоянном приеме лекарств удается контролировать заболевание и вести практически полноценный образ жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прогноз заболевания зависит прежде всего от формы болезни, от ее течения. Точного ответа, возможно ли полное излечение, дать нельзя. Мнения врачей очень противоречивы, есть данные о таких длительных ремиссиях (периодах улучшения), что некоторые специалисты говорят о случаях выздоровления. Но все же скорее всего это относится не ко всем формам шизофрении, а к некоторым формам приступообразного течения болезни, острой шизофрении. И говорить правильнее не о полном  излечении и  устранении причин, а именно о ликвидации симптомов, о длительной ремиссии — иногда на много десятилетий. Так что определяющим фактором для прогноза выявляется точная диагностика самого заболевания  и его формы, также  важно как можно раньше начать лечение и правильно его соблюдать.