Как съехать от родителей без скандала? - вопрос №267753

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня проблемы с родителями, не смертельные, но выливаются в изматывающую мышиную возню, все друг друга покусывают, всем тяжело.

Подумав, решила от них съехать. Чисто экономически, это глупость, потому что живём в Москве, близко от метро, в своей квартире, где у каждого комната, но не хочу я с ними жить, потому что 23 года скоро, а обращаются сомной, как с ребёнком. Мама уехала в Москву учиться в 17 лет, после школы, жила в общежитии, но понять, как я могу, будучи более взрослой, жить вне дома, она не может. Пока что тихо ищу квартиру для себя и пары подруг, не знаю, как с ней об этом заговорить.

Помимо этого, у нас постоянно бывают в гостях многочисленные родственники, приезжающие то учиться, то в больницу, то ещё что. Я их не знаю, к ним равнодушна и у меня уже давно болит голова от необходимости после работы/учёбы скакать козлом вокруг очередных почти незнакомых людей. Где-то пару лет уже выказываю раздражение по этому поводу, а мама считает, что не воспитала меня.

Подскажите, пожалуйста, как корректно сказать матери, что гостиница в нашей квартире мне надоела и я достаточно самостоятельна, чтобы жить одна.

Ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте, Милана!

А вот так и скажите маме, как рассказали нам, если мама не готова услышать Вас, то она не услышит, а если готова, то честный разговор будет самым правильным в Вашей ситуации. Главное не нужно бояться, Вы уже взрослая девочка, более того "достаточно самостоятельна, чтобы жить одна", Вы не зависимы от родителей финансово, значит можете принимать самостоятельно решение с кем и как жить дальше. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

08.05.12

Здравствуйте.

Не говорите про гостиницу, этим Вы просто мать обидите, потому что для нее эти родственники и связи с ними очень важны. А про самостоятельность скажите: хочу строить свою жизнь сама, как и ты в свое время.

С другой стороны, если частые приезды родственников и вызванное этим раздражение — единственные причины, вызывающие желание переезда, то стоит выбрать психолога и решить эту проблему в психологическом ключе. Тогда родственники перестанут раздражать и Вы сможете остаться в этой квартире, сэкономив деньги на съем.

08.05.12

Здравствуйте, Милана!

Ваши чувства адекватны и желание самостоятельности можно только приветствовать. У мамы есть право на такой выбор и отношения с родственниками, если это для нее важно. Вы можете сказать о том, что вы чувствуете. Без претензий к маме, а просто о том, что это ваш выбор, если конечно это  настоящее желание.

С уважением.

08.05.12

Здравствуйте, Милана. Конечно, многое в отношении вашей ситуации осталось за кадром, но попробую предположить...

Любой маме не просто  отпустить своего ребенка, тем более девочку, из гнезда, это вызывает беспокойство, переживания. страхи: все ли будет в порядке с ее ребенком? Мы ведь всегда для наших мам остаемся детьми, независимо от возраста. Постарайтесь понять и почувствовать то, как воспринимает ваша мама это.

Успокоить ее вероятно может уверенность в том, что вы не потеряете голову при получении неконтролируемой свободы.  

Поэтому, чем более зрелым. мудрым, ответственным и взвешенным будет ваше поведение, ваша оценка ситуации, ваш разговор с мамой, тем легче ей будет вас отпустить.

08.05.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store