Розацеа, демодекоз - вопрос №2678702

Добрый день!
Розацеа осложненная домедокозом, период болезни 10 месяцев, получала лечение по консервативной схеме:
  1. Таблетки метронидазола или трихопола (синонимы) по 250 мг.
    10 дней по 4 шт;
    10 дней по 3 шт;
    10 дней по 2 шт;
    10 дней по 1 табл.
  2. Дополнительно внутрь — таблетки карсил и панкреатин.
  3. Внутривенно — хлористый кальций попеременно с сульфатом натрия.
    Далее — к наружным лекарствам.
  4. Гормональный крем Акридерм СК — 1 раз в день.
  5. Метрогил гель — препарат на основе того же антибиотика метронидазола. Можно заменять кремовым аналогом — Розамет, 2-3 раза в день.
Спустя 6 месяцев лечения отмечены незначительные улучшения. Сыпь сохраняется. ОАК 08.11.2017 Hb-125, Лейкоциты 3,6*10,/9, РОЭ — 3 мм/ч, эозинофилы — 4, С/я — 49, Лимфоциты — 39, моноциты — 8.

Вопрос: Какую схему лечения можно применить в данном случае? Вышеописанная малоэффективна.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Все же стоит вначале уточнить: схема неэффективна против чего? Если все же демодекоз получилось побороть (хотя в большинстве случаев клещ живет в норме почти у всех), то вопрос стоит только в розацеа. С розацеа просто так побороться сложно, потому что в основе лежит расширение капиллярного русла и стойкое покраснение, что в свою очередь зачастую требует использования аппаратных методик.
А если не удалось и с демодекозом побороться, то, конечно, схему нужно пересматривать!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сбросьте фото в чат. Я вам напишу местное лечение
Отправьте мне фотографию проблемных участков. Есть стандартные схемы лечения данной патологии, данная схема ей не соответствует.