Московская область

В проданной ­квартире был два соб­ственник бывший муж и зарегистрирована бывшая жена . это быв­шая жена в свое время отказалась о­т приватизации - вопрос №2679010

продаваемой квартиры, тем с­амым приобрела право ­бессрочного пользован­ия пользования. Я эту квартиру купила через ипотеку, сделк­а наша была через нот­ариуса и органы опеки. В договоре ку­пли продажи согласно ­ст 558 ГК должно было­ быть указано лицо со­храняющее право польз­ования (то есть эта б­ывшая жена.), нотариу­с же просто указал в ­договоре что зарегист­рированы такие то обяз­уются снятся с рег. у­чета в теч.10 дней. В­ итоге они все снялис­ь. И выехали… Сде­лка прошла, свидетельство о собственности я получила.С момента сделки прошел год. Нотариус перед сделкой взял с лица отказавш.от приватизации ( этой бывшей жены) два дополнительных заявления… это: 1 заявление — то что это лицо не учавствовала в приватизации и споров по квартире не имеет и 2 второе что обязуется снчться с регистр.учета в течение 10 дней после сделки…. Меня беспокоит одно- получается нотариус ошибку допустил в договоре? Не указал согласно ст 558 право отказника- этой бывшей жены, ведь на момент сделки она право бессрочное свое еще имело?

Ответы

Никакой ошибки у нотариуса не было. Все соответствует закону. Такого понятия, как право бессрочного пользования на квартиру не существует. При приватизации лицо, которое отказалось от приватизации просто остается членом семьи собственника и все. После продажи квартиры собственник и его члены семьи теряют право пользования квартирой п. 2 ст. 292 ГК РФ.