Возможно ли всё-таки избавиться от худобы ? - вопрос №267941

Мужчина, 46 лет. Три года назад перенёс операцию по удалению ЩЖ (онкология). Раньше тоже не отличался упитанностью, но после операции при росте 171 см стал весить 53-54 кг и никак с тех пор не поправлюсь. Самочувствие в общем нормальное, но бывает «пошатывает» и давление иногда падает до 90/60. Аппетит хороший, питаюсь хорошо, можно сказать очень даже калорийно, но вес неприбавляется.Минус, что  курю ( 10-12 шт/сутки ), но бросал — не курил вообще почти год… всё-равно ни грамма не прибавил! Обращался неоднократно с этим вопросом к лечащему меня эндокринологу, но какого-либо дельного совета от него так и  не услышал. Может попробовать употреблять протеин или… просто не знаю можно ли — спортом ведь не занимаюсь… Или есть какие-то ещё ДЕЙСТВИТЕЛЬНО способные помочь мне поправиться средства? Может вы что-то посоветуете ?

Из лекарств сейчас принимаю только гормоны ЩЖ «Левотироксин-150».

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

sudachok65   Здравствуйте! Я не думаю, что собственно заболевание щитовидной железы дает вам снижение веса, поскольку при онкологии ЩЖ этот признак не является характерным. Хотя постоянный прием катаболического гормона тироксина не способствует  прибавке веса, этот гормон по действию своему снижает вес. Такое обычно бывает при приеме значительных доз препарата или передозировке его. Ваша норма ТТГ от 0,05 до 0,1. В отношении курения — помните, что для ЩЖ это сильный вред, у курильщиков даже без проблем с ЩЖ она увеличена и уплотнена, в вашем случае я бы советовала совсем избавиться от курения. Помимо всего написанного, стоит вам исключить проблемы с желудочно-кишечным трактом, именно патология этих органов(желудок, поджелудочная, кишечник и печень) чаще всего вызывает снижение веса, в том числе и глистные инвазии, так что посетите гастроэнтеролога. Заодно сдайте кровь на сахар (повышение сахара может давать  значительную потерю веса)  и общий анализ крови. Сомневаюсь, что протеин и другие белковые питательные смеси дадут эффект, не в вашем случае. Сперва надо выяснить причину снижения веса. Но правильное питание (не просто избыток калорий) вам необходимо + обязательное сочетание с физическими упражнениями(не спорт, а физкультура). Ну и последнее — не забывайте контролировать антитела к ТГ и сам ТГ раз в полгода, сцинтиграфию ЩЖ — профилактика рецидива вашей болезни. Будут вопросы — спрашивайте.  Если я вам помогла — оцените, пожалуйста, мой ответ.