Ленинградская область

Добрый вечер,подскажите,что выгодней положить деньги на накопительный счет или вложить их в облигации?На каких условиях и от какой суммы это делать выгоднее?Благодарю - вопрос №2679458

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Облигации отличаются от банковских депозитов более высоким риском. И хотя по выпускаемым облигациям и зафиксированы определенные сроки, а также возможные процентные платежи (оттого облигации и называются финансовым инструментом с зафиксированной доходностью), конечный результат произведенных инвестиций вовсе не является гарантированно положительным.Растущая инфляция однозначно “съест” определенную часть стоимости предстоящих процентных платежей по приобретенным облигациям.Приобретение долгосрочных облигаций оправдано на этапе высоких процентных ставок, ибо в этот период долгосрочные облигации сильно падают в цене. Однако при последующей волне понижения процентных ставок на финансовом рынке эти облигации, наоборот, вырастут в цене гораздо существенней, чем краткосрочные. Таким образом, можно выиграть на приросте цен долгосрочных облигаций, независимо от процентных ставок. Но не следует забывать и об обратном возможном эффекте.

При открытии накопительного счета подписывается договор с банком. В договоре будут указаны правила начисления процентов. Возможны несколько вариантов: Процент от минимальной суммы, находившейся на счету в течение месяца. Если в конце месяца вам пришлось снять со счета крупную сумму, вы можете потерять ощутимую часть дохода. Начисление на заданный минимальный остаток, вне зависимости от суммы на счету. Начисление на ежедневный остаток. В этом случае расчет идет от минимальной суммы, которая была на счету в течение одного дня. Это самый выгодный для вкладчика вариант.Разброс процентных ставок может быть большим не только у разных банков, но и у одного и того же банка в зависимости от суммы на счете.Со ставками ниже 3–4% иметь дело, как правило, не имеет большого смысла. Более крупные ставки можно поискать, но каждое предложение должно рассматриваться очень тщательно. Следует помнить, что страховое возмещение вкладчику на случай отзыва у банка лицензии составляет не более 1 400 000 рублей в сумме по всем открытым в этом банке счетам. В этой связи размещать более крупные суммы денег целесообразно только в надежных системообразующих банках с практически нулевой вероятностью отзыва лицензии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, с точки зрения безопасности, лучше класть на накопительный сяет
Здравствуйте!
Есть другие более выгодные вложения, могу посоветовать Вам.