Здравствуйте. Я принимаю силимарин в капсулах( вирусный гепатит хронич), также страдаю расстройством психики в виде ТДР, ОКР. Большей частью тревога. - вопрос №2679568

Уже давно, лечение принимаю;( СИОЗС потенцирую другими классами препаратов). Но вопрос в том: узнал информацию что силимарин негативно воздействует на психику( на нейромедиаторном уровне. проводились соответствующие исследования). Тем самым усугубляет депрессивные и тревожные аспекты заболевания. Информация присутствует как на наших просторах, так и на зарубежных сайтах. Редко встречается обратное, применяют для устранения данных недугов. Вот и дилема- меня устраивает препарат на основе расторопши( легалон) т. к. он действительно работает в отличие от других разрекламированных пустышек. Но хочу уточнить у ВАС имеете ли вы информацию о негативном влиянии силимарина на психику. Спасибо!
Den
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.  Я лично обладаю достоверной информацией о том, что при ТДР, ОКР помогает весьма эффективно психотерапия, особенно когнитивно-бихевиоральная (уровень А!). Медикаменты — это лишь подспорье для психотерапии, но не обязательное.