Влияние дюфастона на овуляцию - вопрос №2679873

Подскажите, подавляет ли дюфастон овуляцию если принимать его не с 16 по 29 день, а раньше? Сделали лапраскопию 10 ноября резекцию яичников на 10 день цикла и я не особо поняла были ли эти кровяные выделения месячными или нет, теперь не знаю какой у меня день цикла и правильно я в этом месяце принимала дюфастон с 16 по 29 (месячные обычно на 32 день)
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Дюфастон подавляет овуляцию, как и все синтетические прогестагены.  Вот поэтому этот препарат назначается во 2 фазу цикла с 16 дня или сразу после овуляции. Для этого рекомендуется отслеживать овуляции тестами или фолликулометрией по узи, если вы планируете беременность.

Если беременность не нужна, то дюфастон назначается с 3 дня цикла для сохранения контрацептивного эффекта.

В этом месяце вы правильно приняли препарат. В следующем цикле рекомендую отслеживать овуляцию перечисленными мною методами, и затем только принимать дюфастон.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
В дозировке 20 мг в сутки дюфастон не подавляет овуляцию.