Добрый день! Сложные отношения с дочерью 18 лет. Родила в 20 лет. С ее отцом развелись когда ей было 4 года.с 6 до 15 лет она жила у бабушки с дедушкой. С отцом практически не общалась. Сейчас мы с - вопрос №2679900

ней живем вместе но отношения больше как подруги чем мама с дочкой. Я не особо мама. Мне больше хочется жить для себя. Я не знаю как быть родителем но должна это делать. Она меня не слушается а я не знаю ка заставить ее это делать. В общем все сложно и нужна помощь как с этим разобраться. И еще мне часто хочется умереть.
5 ответов

Ответы

Наталья, здравствуйте. Никак не заставите, а если будете пытаться это делать, то только будет скандал. Дочь долгое время не жила с Вами… Вы можете, при желании выстроить доверительные отношения и находить компромисс, но изначально надо Вам почувствовать себя мамой, но что бы это не вступало в конфликт с Вашим желанием, «жить для себя». При Вашем желании, можно найти баланс. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Наталья.

Дочь ваша уже взрослая и совершеннолетняя. Поэтому требовать от нее, чтобы она «слушалась» уже неуместно. Ваши отношения больше похожи на отношения подруг, но, знаете ли, это лучший вариант в вашем случае, с учетом того как росла и воспитывалась ваша дочь. В такой ситуации вполне могло быть, что дочь вообще отвернулась бы от вас. А вам удалось создать дружеские отношения. Это хорошо. Радуйтесь этому. Это дорогого стоит. Тем более, что и вам «хочется жить для себя» и вы «не особо мама» и не знаете как быть родителем. Собственно, вам стоит признать, что время «родительства» в виде воспитания, послушания и прочих моментов прошло. И даже те родители, которые воспитывали своих детей с рождения, к 18 годам тоже становятся их старшими друзьями. Если это грамотные родители.  Поэтому ведите себя как грамотный родитель. Признайте взрослость вашей дочери. Прекратите требовать от дочери послушания, заставлять ее. будьте подругами. Тогда между вами будет лад и доверие.

По поводу " часто хочется умереть." обратитесь к психотерапевту для индивидуальной работы.

Наталья, здравствуйте!

Ваша дочь уже привыкла жить без вас, быть матерью сомой себе и сейчас ей непривычно и странно получать от вас материнское отношение к себе. Она воспринимает это как вторжение в ее личное пространство, воспринимает как нечто враждебное. При этом, она сейчас подросток, и требует самостоятельности и свободы.

Наталья, начинать быть для нее мамой сейчас — сложная задача, да и не факт, что это нужно любой из вас. Сейчас главное — сформировать доверие друг к другу и любовь, простить обиды.

Наталья, по поводу вашего состояния — «И еще мне часто хочется умереть.» следует разобраться отдельно. Задайте вопрос или напишите в чат одному из экспертов. Все решаемо!

Счастья вам, любви и принятия в семье!

вы пропустили возраст
общения с ребеноком
но если есть желание любовь
то наверстать все можно
у вас похоже ни первого ни второго
только желание не иметь конфликта
тогда посмотрите на себя получше и на своего ребенка
что в ней есть от вас и начните с этим общение
заодно разберетесь и с собой только ребенка не сильно мучайте своими размышлениями
ей не по возрасту у нее свои проблемы возрастные у вас свои с вами нужно работать
обращайтесь
Здравствуйте, Наталья.
    Отчего Вам хочется «умереть»? Вы считаете, что Вы «плохая» мама (плохой человек), что ничего не получается и это лучший выход из ситуации?
    Вы хотите как-то изменить свое отношение к жизни, научиться строить отношения с людьми (не только с дочерью, а вообще, в том числе и с мужчинами)? Научиться быть счастливой? Все это возможно, но не в рамках «вопрос — ответ». Вы можете выбрать любого специалиста и начать работу уже сейчас.