Обострение - вопрос №267991

Возможно ли обострение хр. цистита после приёма аллопуринола?

4 ответа

Ответы

теоретически да. но очень редко. А какие у вас симптомы и почему вы думаете что это причина обострения?

Галина, можно предположить, что до лечения был песок либо камни в почках, при  лечении аллопуринолом могло произойти отхождение мелких кусочков (либо избытка мочевой кислоты из мест ее скопления ) через мочевой пузырь с  легким травмированием слизистой пузыря. Можно дополнительно принимать почечный чай или другие мочегонные травы для усиления отхождения мочевой кислоты. Если я вам помогла — оцените мой ответ, пожалуйста.

Здравствуйте, Галина!

Да, возможно, если во время приема Аллопуринола у Вас был «песок» (мелкие камни) в мочевом пузыре, мочеточнике или почках. (Вы не написали в вопросе по какому поводу ВАм был назначен Аллопуринол).

Обострение хр.цистита именно у ВАс могло быть связан с учащением мочеиспускания (по условиям приема Аллопуринола нужно было выпивать достаточное количество воды), а после операции (экстирпация матки с придатками) мочевой пузырь был оттянут спайками к области крестца. Эти натяжения (спайки) и дают ВАм боли и чувство горения стоп, т.к. в эти «спайки» попадают и нервы и сосуды.

Вам надо обязательно обратиться к хорошему остеопату с умными руками и многие проблемы отпадут уже после первых двух сеансов.

Здравствуйте, Галина.

Ощущения похожие на цистит от Аллопуринола могут быть при  ухудшении почечной функции от сверхчувствительности к препарату и при развитии эритемы

При этом Мочеиспускание становится затруднённым и болезненным.  Есть ли у Вас   температура, боли в суставах, кожные высыпания?

Рекомендую, СРОЧНО отменить препарат и обратится к врачу, который его назначил /