амнистия - вопрос №267996

я прочитала на сайте об амнистии, что осужденным, отбывающим наказание за причинение смерти по неосторожности будет «скошено» по 3 года. Мужу дали 11 лет.Сидит 8. Получается его должны сейчас освободить?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Под действие указанной амнисти подпадают лица: --осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

— осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

— осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.
 Осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшие наказание в исправительных учреждениях:

— женщины, имеющие несовершеннолетних детей;

— беременные женщины;

— женщины старше 55 лет;

— мужчины старше 60 лет;

— мужчины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет.

— лица, имеющие I, II или III группу инвалидности.

Если муж относится к одной из указанных категорий, возможно и на него будет распространена амнистия.

Всего доброго!