кредит фирмы и ответственность за него - вопрос №268017

Добрый день. Вопрос: я являюсь учередителем фирмы, фирма берет кредит, какова доля моей ответственности и последствия, если фирма перестаёт выплачивать кредит.

Ответы

Зравствуйте!

В зависимости от организационно-правовой формы вашей фирмы. Например, если это Общество с ограниченной ответственностью, то, как правило, Вы не будете отвечать по обязательствам Вашей компании, и взыскание задолженности по выданному кредиту Вас не коснется (естественно если Вы не поручитесь за исполнение обязательств Вашей компании перед кредитором, например заключив  договор поручительства). Кроме того, Вы должны учитывать, что если при ликвидации/банкротстве Вашей компании будет доказано, что такие ликвидация/банкротство произошли по Вашей вине, то на Вас может быть возложена ответственность по обязательствам Вашей компании (п. 3 ст. 56 ГК РФ, п. 3 ст. 3 ФЗ «Об ООО»), кроме того, такая ответственность может быть наложена на Вас в случае нарушения Вами обязанностей, предусмотренных ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».