Добрый вечер? У меня такой вопрос: У нас назначено бракосочетание в ЗАГСе на 29 декабря. Сейчас идет пост. Можно ли расписываться? Просто на - вопрос №2680350

некоторых сайтах написано, зарегистрировать брак можно в любой удобный для нас день, что церковь не регламентирует вопросы граджанской регистрации брака. И что увесилительные мероприятия стоит отложить до окончания поста, приурочив к венчанию.

Ответы

Можно расписаться, если нет возможности перенести на время после поста.
в пост действительно хорошо воздержаться от увеселительных мероприятий, отложив их до его окончания, но если это труднодостижимо, то из всякого правила есть исключения.

Главная же цель поста иная, как говорил Бог через пророка Исайю:
— … вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают…
Для православного Бог на первом месте! И если Церковь в данный период постится, то и он будет постится. А свадьбу можно отложить на время после поста. Конечно, есть исключения. Но не из-за того, что, как говорится, " приспичило". Надо смотреть по ситуации. Лучше посоветоваться со священником, который вас в дальнейшем будет венчать, который вас знает. Простите.