кто может решить контрольную по русскому языку и культуре речи (20 вопросов с вариантами ответов), ответ подкрепить теорией? - вопрос №2680457

Задания

Варианты ответов

1. Укажите, в каких случаях паронимы обсудить – осудить употреблены правильно.

Дайте не менее двух ответов.

а) Как ни бедна была та или иная семья, справить праздник она стремилась как можно лучше, чтобы люди не обсудили.

б) Мы обычно втроем готовим и детально обсуждаем, что будет на обед и ужин.

в) Ребята осуждали самоотверженный поступок одноклассника.

г) По этому делу были осуждены ни в чем не повинные люди.

2. Нет смысловой избыточности во фразе …

а) Нам подарили памятный сувенир.

б) На столе лежал прейскурант цен.

в) Судья следил за хронометражем времени.

г) Это был памятный подарок.

3. Речевая ошибка допущена в предложении …

а) Эта эпоха реформ ассоциируется с именем Столыпина.

б) Отец большинство своего времени проводил на пашне.

в) Верховный суд вынес преступнику смертный приговор.

г) При таком отношении к народному добру не стоит сетовать на то, что витрины забиты импортными товарами.

4. Значение фразеологизма «авгиевы конюшни» соответствует выражению …

а) простой выход из трудной ситуации

б) суматоха, полная неразбериха

в) грязь, беспорядок в делах

г) что-то забытое, бесследно исчезнувшее

5.Лексическая сочетаемость намеренно нарушена в выражении …

а) первая премьера

б) преобладающее большинство

в) очевидное – невероятное

г) ночная серенада

6. Речевая ошибка допущена в предложении …

а) То ли шелест колоска, то ли трепет ветерка, то ли гладит волосы тёплая рука.

б) Замёрзший пруд блестел, как зеркало.

в) Его язык остолбенел от страха.

г) Что-то с нами происходит в период увядания природы и долгих проливных дождей.

7. Фразеологизм «по одежке протягивать ножки» имеет значение …

а) невыполнимые желания

б) желания должны соответствовать имеющимся возможностям

в) достижимые желания

г) много хотеть, но не получить ничего

8. В предложении «Теория в книге была изложена так, чтобы восполнить проблемы школьного обучения» лексическая ошибка классифицируется как …

а) плеоназм

б) смысловая неточность

в) тавтология

г) употребление слова в несвойственном ему значении

9. Грамматические нормы соблюдены в предложении …

а) Согласно распоряжения ректора всем студентам необходимо пройти флюорографический осмотр.

б) По окончанию экзаменационной сессии необходимо сдать в деканат ведомости.

в) По приезде из командировки необходимо сдать отчет.

г) Руководитель написал очень хороший отзыв на мою курсовую работу.

10. Определите, в каком предложении нет ошибки в употреблении деепричастного оборота?

а) Получив письмо, у мня не было времени написать ответ.

б) Знакомясь с городом, мы восхищались его архитектурой.

в) Находясь в Германии, у нас состоялась встреча с берлинскими коллегами.

г) Открыв дверь, моим глазам предстала странная картина.

11. В каком ряду во всех словах ударение падает на последний слог?

а) августовский, газопровод, диспансер, догмат

б) договор, досуг, кремень, некролог

в) острие, партер, петля, принято

г) начался, алфавит, догмат, иконопись

12. Укажите грамматическое значение рода выделенного существительного в предложении «Кенгуру живут в Австралии».

а) средний

б) женский

в) мужской

г) общий

13. В каком предложении нет речевой ошибки?

а) Железнодорожный состав был отправлен согласно расписанию.

б) Новый законодательный процесс взволновал и обсуждался всеми депутатами Государственной Думы.

в) Из-за эффективного лечения больной быстро поправился.

г) Конфликты не всегда можно избежать.

14. Ошибка в согласовании подлежащего и сказуемого допущена в следующих предложениях …

Дайте не менее двух ответов.

а) Эта девушка – мое протеже.

б) Трое мальчиков написали сочинение на одну и ту же тему.

в) Кафе-бар закрыт по техническим причинам.

г) Два учебника лежало на столе.

15. В каких предложениях нет грамматической ошибки?

Укажите не менее двух вариантов.

а) Благодаря поддержке родных и друзей мне удалось преодолеть трудности.

б) Отечественный производитель еще не учитывает и ослаблен инфляцией в условиях свободного рынка.

в) Перед нами новая интересная игрушка для детей из пластмассы.

г) Газета назвала этот указ горькой пилюлей для сторонников «шоковой терапии».

16. Паронимы идеалистический – идеалистичный употреблены неправильно в предложении …

а) Он отличался идеалистичным взглядом на мир.

б) Их рассуждения были идеалистичными.

в) Это была идеалистическая философия.

г) Многие древние ученые отдавали предпочтение идеалистической философии.

17. Норма сочетаемости слов нарушена в предложениях …

Дайте не менее двух ответов.

а) Преступник понесет достойное наказание.

б) Днем на границе шли ожесточенные бои, но к вечеру ситуация изменилась.

в) Необходимо увеличит уровень благосостояния народа.

г) Данные функции возлагаются на классного руководителя.

18. Ударение не падает на первый слог в слове …

а) иконопись

б) кухонный

в) ломоть

г) принято

19. Нарушение морфологической нормы при употреблении имени собственного допущено в предложении …

а) В городе Москва открылась новая выставка картин Сальвадора Дали.

б) Губернатор штата Алабама открыл пресс-конференцию для журналистов.

в) Песни Ива Монтана были очень популярны в России.

г) Дельвиг вместе с Пушкиным учился в лицее.

20. Автором фразеологизма «счастливые часов не наблюдают» является …

а) Пушкин

б) Лермонтов

в) Грибоедов

г) Толстой

Лучший ответ по мнению автора

Такие задания не выполняют бесплатно. Вы можете обратится в личку к кому-н из специалистов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если актуально, обращайтесь в личку.
Решение после оплаты- 1000 руб.