Антон сортирует по возрастанию список из 10 элементов: 6 12 3 2 9 8 10 11 7 5 Ему разрешается поменять местами любые два элемента, но за такой - вопрос №2680614

обмен ему придется отдать количество конфет, равное разности позиций обмениваемых элементов (позиции нумеруются слева направо числами от 1 до 10). Например, если в списке 10, 9, 8, 7, 6, 1, 5, 4, 3, 2 он поменяет 10 и 2 местами, то ему придется отдать 10 – 1 = 9 конфет (10 – номер позиции, на которой стоит 2, 1 – номер позиции, на которой стоит 10). Какое наименьшее количество конфет нужно Антону, чтобы упорядочить список? В итоге все элементы списка должны быть расположены в порядке возрастания слева направо. Пример. Если у Антона такой список: 2 1 3, то ему хватит одной конфеты – достаточно поменять местами 2 и 1.

Лучший ответ по мнению автора

15 конфет